Боль длительная в правом подреберье и спине
Имеется боль в правом подреберье уже 2 недели. Боль тупая, ноющая, от ношпы немного лучше. Боль иррадиирует в спину в одну точку. Иногда боль в спине сильнее, чем спереди . Когда просыпаюсь с утра самочувствие лучше. Потом начинает болеть. Стул склонный к запорам, последний день немного светлый и жидкий. Отрыжки, рвоты нет.Узи показало конкремент единичный, движущийся 0.9 мм. Желчный хороший, стенки не расширены. Назначили Урсосан, но я боюсь его принимать. Еще назначили метронидазол, омепразол. Омепразол принимаю, антибиотик пока нет. Жду грамотного ответа по поводу есть ли застой в желчном, целесообразен ли антибиотик. Хирурги предлагают операцию, я же хочу побороться за орган. Боли впервые, 8 лет назад по узи был песок, ставили калькулёзный холецистит.
Здравствуйте .
По узи камень в желчном пузыре .
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , холестерин , глюкоза
ФГДС
Дыхательный водородный тест на сибр
Камни до 1 см можно попробовать растворить с помощью урсосана , так же он будет способствовать чтобы не образовались новые камни , воздействует на реалогические свойства желчи .
Но при нарушении работы желчного пузыря возникает сибр . Поэтому нужно сначала просанировать кишечник , а далее принимать урсосан .
Я бы рекомендовала не метронидозол , а альфанормикс , но сначала рекомендую сдать анализы .
На данный момент стол 5 по певзнеру.
Бускопан по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Екатерина, биохимию сдавала 3 месяца назад, там все хорошо, только лпв понижен 0.92. Мочу сдавала вчера, все хорошо. Диету стала соблюдать. Лучше, боль меньше , но она есть. Подскажите, по узи есть застой желчи?
Екатерина, анализы сдам, спасибо. Еще подскажите, пожалуйста. Бывает, что пару минут боли спереди не чувствую, но чувствую в спине, в одной точке.
То что боли в спине это на фоне холецистита . Наличия камня уже подразумевает нарушение оттока желчи.
Екатерина, т.е антибиотик в данном случае нужен? А Урсосан не двинет мой камень прямо в проток? Боюсь именно этого
Нет , урсосан это мягкий препарат он не способствует движению камней .
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы .
Здравствуйте
Плотность камня можно попробовать посмотреть на КТ (единицы измерения Хаунсфилду), поговорить с врачами выполняющими КТ в вашем регионе, и если он очень плотный и не возможно его растворение то обсудить с хирургами нужно ли удаление, потому что если стенка желчного пузыря не воспаляется (а по УЗИ она без воспаления), и не будет колик - то оставляют пузырь, но если колики частые и с воспалительными явлениями в пузыре, повышением температуры, признаками воспаления по крови, то это опасно и требуется удаления пока не запущена ситуация.
Если камень холестериновый - то урсосан длительно
Спасибо, попробую .
Екатерина, подскажите, на узи сказали, что если есть акустическая дорожка, а она есть у меня от камня,то он не растворяется. Они могут ошибаться?
это говорит о том что камень достаточно плотный уже
Екатерина, подскажите еще пожалуйста. Если воспаления нет, то почему болит? И нужен ли антибиотик?
Екатерина, подскажите, пожалуйста еще, если воспаления нет, почему болит? И нужен ли антибиотик?
Принятый ответ
но тем не менее с КТ докторами обсудить
Екатерина, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ имеется камень 9 мм. застойных явлений в желчном пузыре нет. Для уточнения налчия воспалительного процесса рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) анализы крови. Если нет жеидкого стула Метронидазол не вижу смысла принимать. Рекомендую КТ брюшной полости для уточнения истинных размеров и плотности камня для решения вопроса о возможности его растворения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же я вам также рекомендую не соглашаться сразу на оперативное лечение, а попытаться консервативно на данном этапе.
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кт органов брюшной полости для устранения плотности камня!
Урсосан по весу принимать не менее 3 месяцев , не стоит его бояться!
Метронидазол не показан в настоящее время!