Консультация хирург-стоматолога /

Нарост под языком — вопрос №1032842

На днях обнаружила нарост под языком что это может быть ?показала стоматологу сказал надо показать челюстно лицевому хирургу и порекомендовал полоскать ,сегодня попыталась защемить пальцами кончик ,думала может жидкость внутри,нет пошла кровь

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Похоже на ранулу-кистозное образование,часто образуется из за травмирования выводного протока слюнной железы,Она може становится больше(так как слюна из за закупорки протока не может выйти наружу она скапливается внутри, может лопнуть и вновь возникать).Если она рецедивирует, то кисту лучше иссечь хирургически у стоматолога-хирурга или челюстно-лицевого хирурга.
Принятый ответ
Стоматолог
Трогать кисту самостоятельно ничем не нужно,так как она может инфицироваться и возникнут осложнения.

Клиент
Анна, закупорки слюны нет так как слюна оттуда идёт напором причём как всегда,думаю с закупоркой это не связано
Стоматолог
А как Вы это поняли? там много выводных протоков в это месте.Я не думаю что Вы так же как врач стоматолог понимаете где из протока и какого может выделятся слюна.
Стоматолог
В любом случае это образование нужно очно осматривать(стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу),пальпировать,возможно назначать доп.исследования и тогда уже будет поставлен точный диагноз.По фото можно только предполагать,что это может быть.
Стоматолог
Судя по фото ,страшного ничего ,на мой взгляд нет. Отечна и напряжена слюшшая железа в области протока,через который слюна поступает в ротовую полость. Пространство под языком, часто травируемая зона , возможно произошла травма протока ,сама по себе прошедшая незаметно. Возможно на фоне вирусной инфекции пошло воспаление. Есть ли какие жалобы, кроме внешнего вида? Боли, сухость во рту? Ни в коем случае, не надо трогать и темболее давать и травмировать это место руками. Может усугубиться ситуация и начнется восполение. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Вам нужна консультация грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Нужен очный осмотр , возможно УЗИ,Если это киста железы ,то она элементарно просто и легко удаляется. Если вопалился проток ,то прочищается и снимается восполоение
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Воспаление выводного протока слюнной железы. Давить не надо, вы механически травмируете, воспаленную ткань. Полоскания после каждого приема пищи хлоргексидин 0,05 % или мирамистин, фурацилин, водный отвар ромашки. Исключить раздражающие продукты - апельсин, лимон, помидор, лимонад, соленое, перченое. Гигиена полости рта. Если есть боли, или заметные увелечения в размере, на прием к стоматологу - хирургу или к челюстно-лицевому хирургу.