Могли ли заразить ВИЧ или гепатитом

Здравствуйте, сегодня мне делали укол в вену (прохожу курс химиотерапии), перед уколом медсестра затянула руку жгутом, но когда прикоснулась к моей руке, на руке остался след чьей-то крови, она удивилась, откуда взялась эта кровь (меня она уколоть ещё не успела). В итоге она сменила перчатки и стёрла спиртовой салфеткой эту кровь и сразу же этой же салфеткой протёрла место для дальнейшего укола, затем взяла ещё одну салфетку и протёрла ещё раз, после чего ввела шприц в вену. Я ее спросила, не заразят ли меня чем-нибудь от этой крови, на что она сказала, что сегодня гепатитных больных не было, я спросила: а больных ВИЧ? Она ответила: и их тоже. И вообще сказала, что если так переживать, то можно и в автобусе заразиться туберкулёзом или сифилисом. Я теперь переживаю, есть ли риск заражения чем-нибудь?

Рак молочной железы
47 лет
5 Февраля ·Просмотров: 80·Ольга, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности это не представляет, все обработали, причин для волнения нет, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации ВИЧ и вирусными гепатитами В, С заразиться нельзя.
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают. Медсестра сменила перчатки, место инъекции протерла дважды салфеткой с антисептиком, т.е. нарушений в проведении процедуры не было. При контакте с антисептиком вирусы погибают мгновенно. Переживать действительно не стоит, опасности не было.

Принятый ответ

Олег, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: медицинская сестра дважды обработала место венепункции.
В подобной ситуации риск по заражению инфекциями отсутствует. Вашему здоровью ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации нет риска заражения ВИЧ-инфекцией или гепатитами В и С. Для данных вирусов спиртовые растворы губительная среда, они в ней погибают. Так же вирусы крайне нежизнеспособны в окружающей среде. Чтобы произошло заражение необходимо чтобы достаточное количество вируса попало в кровоток (открытая рана, переливание крови, половой акт незащищённый). Через неповрежденный кожный покров заражения не происходит.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет.Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя, мед сестра все обработала спиртовой салфеткой, этим самым минимизировав все возможные риски . Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.