Консультация педиатра /

Рекомендации и оценка лечения — вопрос №1033237

Ребёнку 1.5 года , заболел неделю назад, насморк , сопли, влажный кашель сильный до рвоты, температура была первые 2 дня слизь прозрачная из носа, но при прослушивании булькает мокрота, скажите правильное ли лечение, может будут рекомендации, кашель не даёт кушать

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
А какое лечение Вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Злата, я прикрепили назначение, но повторю, ингаляции амбробене, сироп ацц, сироп солодки, синупрет
Клиент
Злата, и проторгол в нос
Педиатр, Детский эндокринолог
Лечение к сожалению назначено неверное!
1. Препараты от кашля детям в возрасте до 5 лет не рекомендованы вообще, ввиду их неэффективности и в виду того, что они вызывают много осложнений. Не рекомендует их использовать Всемирная организация здравоохранения, в клинических рекомендаций по лечению ОРВИ они тоже не рекомендованы. В Европе вообще запрещены. Потому что они способствуют образованию большого количества мокроты у маленького ребёнка, а это приведёт к присоединению бактерий и возникновению бронхита или пневмонии.
2. Препарат корня солодки тоже не будет иметь эффекта
3. Протаргол в настоящее время не используется доказательными врачами. Так как запрещён строго в Европе даже для взрослых. Это препарат на основе серебра, а серебро очень токсично для организма.
4. Синупрет препарат на подобии гомеопатии, не имеет доказанного эффекта.

Вам необходимо использовать симптоматичекую терапию.
1. обильное тёплое питьё ( часто, дробно)
2. прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии ребёнка
3. чтобы очистить нос используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит.
4) создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С.
5). возвышенное положение головы на сон
6). не забывайте принимать витамин Д

По поводу кашля. Кашель наш друг и он помогает вывести всю слизь из дыхательных путей которая накапливается в течение дня, поэтому кашель мы не блокируем и тем более не разжижаем слизь ( не принимаем АЦЦ. Амбробене, и тп) иначе ребёнок будет очень долго кашлять. Вам необходимо начать делать вибрационный массаж спины ребёнку, чем чаще тем лучше, после массажа ребёнка нужно усадить и попросить покашлять, если не кашляет то надавливаемся ложечкой на корень языка и вызываем кашель сами, если возникнет рвота слизью-это очень хорошо, не пугайтесь,
Если у вас будут вопросы ко мне, с радостью них отвечу!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Злата, спасибо, т.е получается вообще лекарств не давать? А синупрет? Или солодка? Вибрации массаж не даёт делать, убегает))) как могу постукиваю
Педиатр, Детский эндокринолог
Никаких препаратов не давать)
Пробуйте тогда делать дыхательную гимнастику играючи ( это мыльные пузыри, дуть в трубочку на воду, надувать воздушные шары, петь песни и тд)
Клиент
Злата, я прикрепила рентген и описание посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро. На рентгене бронхит.
А по анализу к сожалению начала присоединяться бактериальная флора, поэтому ориентируйтесь на самочувствие ребёнка. Если с тенденцией к ухудшению, то нужен антибиотик. Если видите положительную динамику, то с антибиотиком можно подождать.
На данный момент нет выраженного воспалительного процесса.
Клиент
Злата, благодарю Вас, а антибиотик какой нужно будет? Ну в перспективе, если не дай бог хуже станет... лечение назначили пульмикорт ингаляции, в нос капать диоксидин на физрастворе, флуимуцил ит
Педиатр, Детский эндокринолог
У ребёнка в бронзах очень много слизи, поэтому возник бронхит. А ему назначают ещё дополнительную жидкость в лёгких «заливать» мне это не совсем понятно. К тому же пульмикорт лечит стеноз гортани, а не воспаление бронхов.
Антибиотик можно использовать широкого спектра действия; сумамед, супракс, флемоксин солютаб.
Капли в нос сосудосуживающие использовать можно только первые три дня болезни. Далее только физ.раствором нос промываем или морской водой.
Флуифорт-опять же, препарат который рассчитан на стимуляцию образования слизи. А у ребёнка и так бронхи заполнены слизью(((
Поэтому я настаиваю на симптоматической терапии. Тщательностей наблюдении за состояния и подключении антибиотика если это будет необходимо
Клиент
Злата, нет это в нос же.. пить вообще ничего
Педиатр, Детский эндокринолог
Извините, не так прочитала название препарата
Клиент
Злата, да я поняла, спасибо большое, а флемоксин или суммамед как рассчитать правильно..нам 17 месяцев и 15кг , я просто уже у 4!!!! педиатров была, сил нет, до вторника теперь...хуже, это температура, слабость? Тогда начну давать сама что теперь сделаешь то
Клиент
Злата, и что говорит в анализе за бактериальность?
Педиатр, Детский эндокринолог
Незначительное повышение лейкоцитов.
Пока на данный момент-это не явный бактериальный процесс, поэтому ориентируемся на самочувствие ( длительная высокая лихорадка, слабость, отказ от еды)
Клиент
Злата, спасибо, наблюдаем
Педиатр, Детский эндокринолог
Флемоксин солютаб: по 250 мг утром и вечером. Курс 5 дней.
Таблетку растворить в любой жидкости можно и дать выпить.
Клиент
Злата, ещё раз спасибо Вам, здоровья!!!
Педиатр, Детский эндокринолог
Скорейшего Вам выздоровления!!!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,ацц я бы убрала,разжижает мокроту и соответственно может усилить кашель.Солодку бы оставила,т.к.улучшает выведение слизи.А ацц есть смысл если очень густая слизь. В нос назол беби 2 р/д,затем промыть аква лором(капли), затем можно протаргол или можно окомистин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, из лечения рекомендую оставить только Синупрет.
Обильное тёплое питье обязательно.
Отхаркиваюшие сиропы противопоказаны детям до 3х лет, т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым малыши не могут откашливать мокроту, поэтому как описано вами что мокрота булькает рекомендую делать только Ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5-7дн, чтобы увлажнить и чтобы ребёнок сам смог откашливаться, делайте дренажный массаж, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, Носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день 5дн. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего из назначенного не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).