Консультация детского невролога /

Фебрильные судороги при ОРВИ — вопрос №1033291

Ребенок 4 г. 8 мес. (21.11.2017 г.р.).
С возраста 13 мес. наблюдаются фебрильные судороги при ОРВИ на фоне температуры, во время сна. Всего 4 эпизода: в 13 мес.(декабрь 2018), 14 мес. (январь 2019), 23 мес. ( октябрь 2019), далее не было почти 2,5 года , повторились в 4 г. 6 мес.
С 3 лет ребенок посещает детский сад, ОРВИ случались каждый месяц с сентября 21 по июнь 22, но судороги случились только в июне 2022 предположительно на фоне энтеровирусной инфекции.
В 2019 ( в возрасте 2 года) проходили обследование в неврологическом отделении - по ЭЭГ во сне эпиактивности не выявлено, по УЗИ ОБП - умеренная спленомегалия.
В августе 2022 сделана ЭЭГ (не во сне) - эпиактивности не выявлено.
Неврологом назначено дополнительно МРТ головного мозга, ЭЭГ во сне, УЗИ ЖКТ, консультация генетика. В связи с проживанием в отдаленной территории исследования возможно сделать только при плановой госпитализации в краевом центре, но сейчас не очень бы хотелось ложиться в связи с ростом заболеваемости КОВИД и напряженным периодом на работе.

Вопрос: требуется ли подтверждение отсутствия эпилепсии проведением ЭЭГ во сне (фебрильные судороги случались в период засыпания и не при каждом эпизоде ОРВИ), есть ли необходимость делать сейчас МРТ головного мозга и проходить консультацию генетика (поняла, что назначено в связи с умеренной спленомегалией), или можно еще подождать и делать это только при повторении судорог?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите , Я правильно поняла что приступы бывали и без повышения температуры ?
Клиент
Асият, нет только на фоне температуры, в более раннем возрасте на фоне до 38, последний эпизод была 39.2. ОРВИ было с плохо снижаемой температурой.

Невролог, Детский невролог
Судороги сколько по времени длятся ?
Клиент
Асият, меньше 5 мин, наверно мин 2-3, потом расслабление долго до получаса.. даже временами кажется что у него руки ноги отнимаются, ничего не двигается
Невролог, Детский невролог
Ээг ночное всё таки лучше сделать , или вначале проконсультируйтесь если пока нет возможности очно- онлайн с эпилептологом,
Невролог, Детский невролог
В мрт необходимости не вижу
Клиент
Асият, спасибо, именно лучше ночное ЭЭГ или днем с седативными препаратами равноценно?
Невролог, Детский невролог
Золотой стандарт конечно ночной мониторинг , но можно пока и 2-4 часа днём
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если у ребенка простые фебрильные судороги, только на фоне повышения температуры при ОРВИ, не частые, то необходимости в срочном прохождении МРТ головного мозга нет.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна не менее двух часов.
Невролог
Здравствуйте. Вот судя по всему описанию у ребенка клиника фебрильных судорог - это судорожные проявления на фоне повышения температуры тела, в корне имеющие связь именно с температурной реакцией, и эта связь у Вас подтверждается. По идее при такой клинике нет показаний ни к мрт головного мозга ни даже к ЭЭГ, так как диагноз в первую очередь клинический.
Но я соглашусь с коллегами ЭЭГ видео мониторинг сна, именно сна ( 2-3 часа, можно днем) пройти стоит сейчас. А так я считаю что спешки большой нет, как будет возможность планово госпитализируйтесь для полного обследования.