Изменение на УЗИ

Диагноз - острый холецистит. Назначили антибиотики и контрольное УЗИ после лечения. Скажите, через сколько времени после начала приёма антибиотиков на УЗИ уже будут видны изменения в лучшую или худшую сторону?

Холецистит, дуоденит, СРК.
76 лет

В первую очередь необходимо ориентироваться на клинику. Если есть положительный эффект, значит, лечение эффективное.
Через 1-2 нед для контроля лечения можно пройти. Но обычно лабораторные и инструментальные изменения запаздывают на 1-2 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Фирюза, скажите, пожалуйста, а признаки снижения воспаления на УЗИ тоже не сразу заметны? Сейчас по УЗИ стенка желчного пузыря утолщена на 10 мм. Если лечение правильное, то через какое примерно время эти показатели могут улучшиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Фирюза, и ещё вопрос: если через неделю показатели УЗИ не изменились, значит ли это, что лечение не действует и нужно менять антибиотик? Или это слишком маленькое время, и нужно выждать сколько-то ещё?

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты УЗИ, нужно ориентироваться на самочувствие и результаты лабораторного обследования ОАК, СРБ, б/ х анализа крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ)уменьшения воспаления, контроль функции печени, по УЗИ в таком возрасте могут быть хронические изменения постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, результаты УЗИ прикрепила. По анализам крови СОЭ - 65, С-реактивный белок - 7,1. нейтрофилы % - 32, нейтрофилы 10*9/л -1,76, лимфоциты % - 57, лимфоциты 10*9/л - 3,14. Все остальные показатели (включая билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ) - в норме.

Воспалительный процесс, а как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вита, самочувствие относительно приемлемое. Чуть побаливает бок, чуть подташнивает иногда. В целом всё довольно сносно, если бы не результаты анализов и УЗИ.

Через 3 недели переделайте УЗИ

Лилия, здравствуйте!
На фоне лечения антибиотиков боли стали меньше?
могли бы прикрепить бланк узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, УЗИ прикрепила. Болей как таковых нет. Есть ощущение раздутости живота, тяжести в правом боку. Оно не исчезло. Но я принимаю антибиотики всего третий день. Может, ещё время не пришло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Антибиотики назначили в течение 7 дней. Может, нужно все семь дней выждать?

Лилия, узи посмотрела. В общем анализе крови высоковато соэ.
А у Вас изначально была температура?
проблемы со стулом есть( запоры/ диарея)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Светлана, температура была 37,7 три дня. Потом ушла. Запоры мучают всю жизнь, да.

Принятый ответ

Это хорошо, что ушла температура, значит есть эффект от антибиотика. Принимайте его не менее 7 дней. А кроме антибиотиков, что еще Вам назначили?
холецистит не всегда быстро лечится, смотреть узи ранее чем через 2-3 недели нет смысла.
Вам еще нужно обязательно дообследовать кишечник. Копрограмма, кал на скрытую кровь, посев на дисбактериоз, колоноскопию хорошо бы сделать.

Здравствуйте, признаки острого воспаления в желчном пузыре уменьшаться через 10 дней лечения, через 2-3недели можно сделать контроль. Это при условии, что вы будете хорошо соблюдать диету и лечиться . Потому что в противном случае заболевание затянется, оно сложно лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Ирина, а лечиться только антибиотиками? Изначально врач назначил омез, тримедат, панкреатин. Но второй врач, который пришёл через неделю, сказал, что это всё - пустяки, и нужна только антибактериальная терапия.

Принятый ответ

Конечно, только антибиотики. Это не шутка,тонкая стенка очень у желчного пузыря, и при сильном воспалении, если речь об остром процессе, только хорошая антибиктериальная терапия поможет.

Добрый день.
Динамика холецистита не может быть оценена по УЗИ.
Как была там утолщена стенка,так и останется.
Оценивается она клинически(уменьшение боли,тошноты ,рвоты)
И косьвенно по анализам:снижение ферментов жёлчного застоя:ГГТП,ЩФ и ферментов печени АЛТ и АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, а если боли и тошноты изначально не было? А по анализам СОЭ - 65, С-реактивный белок - 7,1. нейтрофилы % - 32, нейтрофилы 10*9/л -1,76, лимфоциты % - 57, лимфоциты 10*9/л - 3,14. Все остальные показатели (включая билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ) - в норме

Тогда почему вы решили что это холецистит?
Холецистит не может протекать без болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, диагноз "острый холецистит" поставили врачи. Видимо, по результатам анализов и УЗИ.

Очень сомневаюсь что это он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена Борисовна, а что это может быть?

Опишите свои симптомы.Когда все началось,как все протекало.

Добрый день, да, динамика будет, но не сразу, а чуть отсрочено, поэтому ориентироваться на клиническую картину