Консультация эндокринолога /

Резкое повышение ТТГ при гипертиреозе — вопрос №1033698

Добрый день! В начале лета поставили диагноз "тиреотоксикоз". Пью Меруазолил в дозе 20мг/день (начинала с 30). Три раза сдавала анализы, первый раз ТТГ -0,0028 мкМЕ/мл св.Т4 - 18,42 пмоль/л т3св. -9,41 пмоль/л
Второй раз ТТГ - 0,005 мкМЕ/мл Т4св. -10,22 пмоль/л Т3св. -4,89 пмоль/л
Третий раз ТТГ - 19,12 мкМЕ/мл
Т4св. - 12,37 пмоль/л.

Подскажите, по какой причине может быть такое резкое повышение ТТГ? Между 2 и 3 анализами - 1,5 месяца.

Возраст: 25

Эндокринолог
Добрый день, это связано с лечением тирозолом, нужно снизить дозировку тирозола до 15 мг, контроль ттг, Т4 свободный через 3-4 недели, затем снова коррекция дозировки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Это в полное нормальная реакция. Через какой период времени от начала приема мерказолила сдали гормон?
Мерказолил блокирует уровень свободных гормонов, тем самым повышается уровень ТТГ.
Сейчас нужно начинать схему «блокируй-замещай». То есть к дозе мерказолил добавить тироксин, который будет снижать уровень ТТГ, скорректировать дозу, чтобы уровень ТТГ был от 1 до 3 и принимать оба препарата как минимум 6-8 месяцев, пока АТ ТТГ не достигнут нормальных значений
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте! Вы дольше чем нужно было принимали 20 мг в сутки, поэтому организм отреагировал: на существенное подавление препаратом уровня св Т3 и Т4 резко подскачил уровень ТТГ. Нужно уменьшить дозу до 15 мг в сутки с контролем ттг, св т4 и св Т3 через 2-3 недели, далее при возможности ещё уменьшить.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдали кровь на АТ-рТТГ для подтверждения диагноза? Такой высокий ТТГ может быть как при передозировки мерказолила, так и в случае, если это не болезнь Грейвса, а тиреоидит или АИТ. Сейчас нужно уменьшить мерказолил до 10 мг в день и проверить св.Т4 и ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! Да, сдавала.
Атнтитела к рецепторам ТТГ 3,88 МЕ/л
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда болезнь Грейвса подтверждена. Идет передозировка мерказолила, нужно уменьшать и контролировать уровень гормонов.
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас диагностируется болезнь Грейвса, лечение назначено верно. Просто по датам не понятно когда Вы сдавали анализы первый раз, второй и третий....
Мерказолил блокирует работу щитовидной железы, если лечение идет в правильном направлении, ТТГ всегда уходит в медикаментозный гипотиреоз, это означает, что всю гиперактивность железы Вы хорошо устранили. Дозировку уменьшаем с 30 мг на 25, затем на 20 мг, 15 мг и 10 мг каждые 4-6 дней.
Т4 св., Т3 св., общий анализ крови - контроль 1 раз в 2-4 недели, ТТГ - 1 раз в 2 мес.
Помимо Мерказолила рекомендует принимать витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день - длительно и Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес. Быстрее гормональный фон в норму придет.
Сейчас Мерказолил нужно понизить до 10 мг в день. Но полностью не отменять, болезнь Грейвса если разыгралась, ее лечить нужно около 1,5 лет, затем только под контролем Ат-рТТГ - отменить, иначе рецидивы замучают и спровоцируют экзофтальм.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Вы хотя бы раз сдавали антитела к рецептору ТТГ?
Именно его повышение более 2.0 свидетельствует о необходимости приема тиреостатикков(мерказолила в данном случае)
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Да, сдавала.
Атнтитела к рецепторам ТТГ 3,88 МЕ/л
Терапевт, Эндокринолог
Вот смотрите.Когда вы сдали во второй раз на дозе 30 мг Т4 уже был на нижней границе нормы.
ТТГ реагирует медленно.
Поэтому когда купируем тиреотоксикоз смотрим на Т4-он в крови.
Тогда нужно было снижать дозу до поддерживающей 10 мг.
А поскольку вам оставили 20 мг ТТГ наконец отреагировал и вы вошли в гипотиреоз.
Это не страшно.
И у многих бывает.
Сейчас врач снизит вам дозу до 5-10 мг. И вернётся ТТГ в норму
Эндокринолог
Здравствуйте, то что повысился ТТГ это медикаментозный гипотиреоз ( Мерказолил тиреостатик, он подавляет выработку гормонов щитовидной железой). Сейчас нужно уменьшить дозу Мерказолила до 15 мг после еды и добавить Л тироксин или Эутирокс 25 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели. И как Вам доктор написала ОАК, АТкрецТТГ (хотя их смотрят не раньше чем через 6 месяцев от начала лечения в динамике).
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ вырос из за передозировки мерказолила, повышение антител означает болезнь Грейвса и препарат принимать долго до 1.5 года иногда и больше, снижайте дозу до 10 мг в сутки и через месяц сдайте на ттг, т4св