Постоянное головокружение во время беременности
Здравствуйте! В данный момент беременность 13 недель, 2 недели назад появилось постоянное головокружение, было предобморочное состояние, онемели руки, ноги и губы, был шум в ушах. Не могу долго находиться вне дома, так как начинает кружится голова и неметь ноги. Так же часто чувствуются напряжение в шее, в октябре 24 делала МРТ шеи Заключение: MP картина нерезко выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нерезко выраженная ротационная асимметрия боковых атланто-аксиальных суставов. В течении месяца того же года делала массаж, не помог, так же делала гимнастику, после нее кружилась голова давление 89/63, пульс всегда выше 100 (тиреотоксикоз ) Возможно это из за беременности и пониженного давления или же проблема в шее ?
Здравствуйте!
Снижение давления может быть как при мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника, при самом течение беременности, так и при дефицитеых сосиояних, особенно при сниженным ферритине.
Скажите, какой уровень гемоглобина? Ферриин оценивали?
Маргарита Валерьевна, к сожалению, ответа анализа на гемоглобин у меня нет, я подразумевала что у меня анемия, но врач отрицала и сказала гемоглобин в норме
На ферриин анализы не сдавала, сдавала общий анализ крови и биохимический
В таких случаях рекомендуют оценить эти показатели.
Нормой ферритина является значение 40-60 , общепринятая норма для женщин гемоглобина 120.
При снижении этих показателей рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа
Маргарита Валерьевна, поняла вас, спасибо большое!)
Будьте здоровы!
Доброго времени суток)
Описанное вами состояние может быть следствием нескольких факторов :
-низкое давление ,
Пейте больше жидкости, увеличите потребление соли, проконсультируйтесь с врачом по поводу ношения компрессионных чулков.
-тиреотоксикоз .
В этой ситуации необходимо консультация эндокринолога .
-дополнительно рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения анемии, которая может усугублять состояние.
Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ
У эндокринолога уже была, выписал пропицил, принимаю уже две недели его
Здравствуйте!
Одной из причин частого головокружения могут быть дефицитные состояния организма.
Как давно вы сдавали общий анализ крови? Проверяли ли уровень ферритина, фолиевой кислоты, витамина д?
При беременности часто отмечается снижение данных показателей.
Алина Игоревна, здравствуйте
Общий анализ крови сдавала 30 июня, анализы в норме, единственное повышен билирубин (возможно связано с синдромом жильбера)
Билирубин может повышаться, особенно вначале срока на фоне токсикоза.
Ферритин можно проверить в плановом порядке, из за его дефицита тоже бывает головокружение.
Алина Игоревна, буду сдавать , спасибо большое!)
Пожалуйста!
Легкой беременности вам!🌹
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить, а до беременности среднее артериальное давление какое было?
Да, возможно ухудшение самочувствия при таком давлении.
Так же, рекомендуется оценить уровень гемоглобина, сдать полный анализ крови, соэ т.к при низком уровне гемоглобина возможно головокружение.
Если беспокоят боли в шейном отделе и головокружение, то в таком случае вероятнее головокружение на фоне спащма и воспаления мышц шейного отдела позвоночника.
Евгения Сергеевна, здравствуйте
Сдавала общий анализ крови 30 июня, анализы в норме, только слегла повышен билирубин 43
До беременности давление было слегка повышено
В таком случае на фоне погоды ( духота, жара, повышенная влажность) и такой уровень давления могут давать указанные жалобы.
Здравствуйте!
Головокружение может быть во время беременности на фоне токсикоза, что приводит к обезвоживанию и снижению уровня глюкозы в крови, вызывая головокружение.
Также может быть дефицит железа в организме, не сдавали ферритин крови?
Также может быть гормональными изменениями, расширением кровеносной системы для обеспечения потребностей растущего плода.
При низком ад также имеет место быть головокружения.
Скорее ваше состояние связано больше с беременностью, нежели с проблемами в шее.
Скажите что-то принимаете из препаратов?
Афсана Ровшановна, добрый день
Принимаю фолиевую кислоту с начала беременности, так же эндокринолог прописал пропицил, его принимаю уже 2 недели
Поняла вас🙏🏼
Скажите уровень ферритина оценивали?
Афсана Ровшановна, к сожалению, на ферритин анализы не сдавала
Сдавала только общий и биохимический анализ крови, все в норме, только слегка повышени билирубин 43
Да во время беременности билирубин может повышаться, это не страшно🙏🏼❤️
В таком случае стоит оценить уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, при снижении показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Афсана Ровшановна, большинство из перечисленных продуктов мне запретил гастроэнтеролог (
В таком случае кушайте по больше белка, как минимум и прием железа если будет выявлен дефицит, так как во время беременности происходит распределение крови между вами и малышом, поэтому дефицит допускать не желательно 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, поняла Вас, спасибо большое!)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️пусть все будет хорошо