Инороднее тело в дыхательных путях
Добрый вечер! 1,5 недели назад не очень удачно выпила таблетку (панкреатин), я запила ее водой и практически одновременно глубоко вдохнула. Кашля не было, не задыхалась, но испугалась.Мысль эта из головы не выходит до сих пор. Стала беспокоить отдышка периодически, хочется глубоко вдохнуть. Дискомфорт в левом подреберье. Могла ли такая не маленькая таблетка попасть в лёгкие? И растворилась бы она там за эти время?
Здравствуйте, Ваше состояние больше похоже на нервно-эмоциональное перенапряжение. Но, если будет беспокоить дискомфорт в горле, першение, то желательно обратиться к Лор врачу для осмотра. Вообще, таблетка, если и попала, то, скорее, остановилась на уровне глотки, трахеи. До лёгких, конечно не дошла. Не волнуйтесь.
Елена, дискомфорта в горле нет. Делала рентген огк в двух проекциях, там ничего не нашли.
Виктория, таблетка, в принципе, должна рассосаться. Но если что-то будет беспокоить, обратитесь к Лор врачу для диагностической бронхоскопии, глубокого осмотра пищевода.
Елена, спасибо за ответ. Тут сомнения только в том, что таблетка покрыта специальной оболочкой, которая растворяется только в кишечнике. Может ли она растворится вне этой среды?
Принятый ответ
Раствориться, конечно может, но не сразу, через 1-2 часа. Виктория, у Вас вообще попадание таблетки в дыхательные пути под вопросом. Так как при этом обычно яркая клиника с приступообразным, сухим кашлем. Таблетка могла попасть в глотку или пищевод. Поэтому, если что-то будет беспокоить, постарайтесь обратиться к Лору. А сейчас обильное питье, можно Но-шпу. И не волнуйтесь. В лёгких её точно нет.
Здравствуйте, если бы таблетка попала в дыхательные пути, то был бы сразу же приступообразный кашель, бронхоспазм. За такой промежут времени, она бы уже точно растворилась. Скорее всего у вас самовнушение, выдохните и спокойно живите
Дарья, я просто подумала что таблетка со специальной оболочкой, которая только в кишечнике растворяется. Растворится ли такая оболочка вне этой среды?
Конечно растворится, в течение часа.
Иноррлное тело лёгких, сопровождается пртступообращнвм кашлем, это чётко описывают пациенты, так же клиника инородного тела ещё может сопровождается хрипами в лёгких, кашлем. Часто путают с бронхитом. У Вас таковых признаков нет. Просто таблетка доставила Вам дискомфорт при глотании и теперь закрались сомнения. А то что вы описываете больше похоже на неврологию.
Здравствуйте. Инородное тело при попадании в дыхательные пути вызывает кашель, одышку, бронхоспазм, свистящее дыхание. Так как этого не было и рентген в норме- вряд ли вы вдохнули таблетку. Скорее всего проглотили, теперь просто навязчивые мысли.
Виктория ,добрый день!
К сожалению ,никто из врачей на основании предположений ,не может снять у Вас диагноз Инородное тело бронхов.
Был подозрительный эпизод ,когда могли вдохнуть таблетку ?
Был.
Поэтому обращайтесь , пожалуйста,к врачу очно к Пульмонологу или Терапевту для направления на диагностическую бронхоскопию.
С уважением, Ольга.