Консультация травматолога /

Перелом.... — вопрос №1033828

Здравствуйте. Ребёнок упал и сломал руку, девочка семь лет примерно 1,5 недели назад, но на тот момент мы не думали что перелом. Рука сначала болела, потом стала проходить и сейчас болит слегка только при нажатии. Решили сегодня поехать и проверить почему так долго болит и сделали снимок. Наложили гипс сегодня. Подскажите пожалуйста правильно ли сделали что наложили гипс сеголня или не надо может уже было? И не придётся ли ломать ей кость, правильно ли срастётся теперь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото распечатки - перелом лучевой кости в н/3 с умеренным смещением.

- Гипсовая лонгетка обязательна, срок 3-3,5 нед с момента травмы.
- Руке максимальный покой, желательно косыночная повязка, сгибание в локтевом суставе 90 °.
- Симптоматический прием анальгетиков при боли, можно Т. Ибуклин по 1 т. 2-3 р/д при боли.

Страшного ничего нет, смещение допустимое, видимой деформации быть не должно.
После снятия лонгеты, сделать Ргр контроль.
Клиент
Виталий, а на снимке видно что кость начинает срастаться?

Ортопед, Травматолог
Перелом по типу зеленой внточки (детский перелом), при таком переломе мозоли не видно, но срастаються такие переломы хорошо и сравнительно быстро.
Непереживайте.
Клиент
Виталий, хорошо. Спасибо
Клиент
Виталий, доктор скажите ещё пожалуйста мне на снимке где пальцы сказали там нет смещения вроде как.. Смещение где видно перелом, на этом снимке?
Ортопед, Травматолог
правильно ли сделали что наложили гипс сеголня или не надо может уже было?

Сегодня все сделали правильно.
Вы поздно обратились, вследствие чего ребенок находился без гипса и получил смещение отломков.

К счастью, смещение не критичное. Перелом должен срастись за 3 недели. Потом снять гипс и рентгенконтроль.
За год-полтора в процессе роста костей и их перестройки организм должен самостоятельно устранить смещение.

Выдержите все рекомендации и сроки.
В дальнейшем обращайтесь к врачам и не занимайтесь самодиагностикой и самолечением.
Это чревато серьезными проблемами со здоровьем.

Клиент
Доктор скажите пожалуйста как ночью ей спать с рукой? Если ляжет на неё во сне или повернет не так?
Ортопед, Травматолог
Спать на спине, руку ложить на живот или на грудь.
Неконтролируемые движения во сне возможны, руку предохраняет гипс.
Для того гипс и наложен, чтобы повредить руку было невозможно.