Консультация невролога /

Причина головных болей — вопрос №1034408

Добрый день,у меня долгое время присутствуют почти ежедневные головные боли,особенно по утрам,даже порой кажется,что виновата подушка.Боль сосредоточена в височной и затылочной части головы,часто просто болит шея и я ее разминаю.Невролог рекомендовал сделать мрт в сосудистом режиме,при этом отметил у меня зажим в шее.Резьтат мрт приложила.С чем могут быть связаны головные боли и что можно сделать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
есть определенные изменения по результату мрт , которые могут приводить к головной боли , но такие особенности полностью медикаментозным средствами не оберете вероятнее всего в вашем случае можно только снимать обострения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Окулист смотрел глазное дно ? Головная боль по силе от 1до 10 на какую цифру ?тошнотой или рвотой сопровождается? Вы тревожный человек ? Спите нормально ? Зрительных нагрузок много ? Обезболивающие принимаете ? Если да то какие и как часто в недклю

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, но в некоторых случаях может давать головные боли из-за повышения внутричерепного давления. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Гипоплазия мозжечка и арахноидальная киста являются врождёнными особенностями строения.
По поводу сфеноидита нужна консультация ЛОР врача.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, головная боль давящая,когда начинаю нервничать или делаю наклоны,то усиливается.Обезболивающие Спазган принимаю примерно 2 р в неделю.
Клиент
Алина, звукобоязни и тошноты нет.
Клиент
Алина, да,иногда болят глаза.Есть ли быстрый способ снять внутричерепное давление?
Невролог
При внутричерепной гипертензии помогают диуретики (диакарб). Но по описанию больше похоже на головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника.
Нет ли у Вас стрессов тревожности?
Клиент
Алина, нет
Невролог
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога. Если будет отёк диска зрительного нерва, то можно будет начать принимать:
- диакарб 1 таб утром 3 дня, затем 2 дня перерыв 1 месяц
- аспаркам 1 таб 3 раза в день 1 месяц для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц

Если по осмотру глазного дна всё будет хорошо, то более вероятно что это головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры. В таком случае нужно будет обратиться очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Пока можно начать принимать миорелаксант для снятия спазма перикраниальной мускулатуры сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели.