Консультация кардиолога /

Результаты суточного ЭКГ и ЭХОКГ — вопрос №1034602

Здравствуйте, устраиваюсь в МВД, на ЭКГ под нагрузкой обнаружили экстрасистолы, терапевт назначил суточное ЭКГ. Получил результаты, насколько они плохие? Есть ли шанс пройти с такими результатами? На сердце никогда не жаловался, одышки нет, бегаю каждое утро по 30 минут.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Данила.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным эхо кардиографии- без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме. По данным холтера - ритм синусовый, правильный. Умеренная эктопическая предсердная активность - небольшое количество наджелудочковых экстрасистол . Учитывая, что нет органической патологии сердца, эти экстрасистолы не опасны и не являются патологией сердца. Паузы - гемодинамически не значимые и не опасные , ишемии миокарда нет.
Все эти изменения - физиологически допустимы и не опасны ! Имеют функциональное происхождение!
Учитывая эти обследования, с сердцем у Вас все в порядке!
Противопоказаний для работы в МВД нет !
Клиент
Юлия, а то что АВ блокада 2 степени это не страшно?

Кардиолог
Нет, Данила . Учитывая, что пауза при этом гемодинамически не значимая , менее 2500 мсек - это не опасно и патологией не является. Эта блокада - функционального происхождения, связана с допустимыми особенностями функционирования вегетативной нервной системы
Клиент
Юлия, простите за мою непонятливость, но не могу не уточнить) Диагноз АВ блокада 2 степени у меня есть или нет? Не могу понять когда он ставится. Знаю что с ним не пройти комиссию.
Кардиолог
Данила , да я прекрасно понимаю , насколько важно для Вас выяснить все детали .
Нет , у Вас нет диагноза АВ блокада 2 степени , так как нет органической патологии сердца и нет на фоне этой блокады гемодинамически значимой и опасной паузы !
Это - проявление удлинения проводимости электрического импульса ночью , этот короткий участок , вполне допустимо и не опасно .
Если бы была опасная АВ блокада необходимо было бы ставить ЭКС. У Вас все в порядке с сердцем. , в том числе и с функцией проводимости электрического импульса
Кардиолог
Данила, дело в том , что ночью преобладает активность влияния парасимпатической нервной системы и активируется блуждающий нерв . На фоне этого , замедляется пульс , чсс и поэтому , может немного замедлиться проведение импульса сердца, но это функционального происхождения, не органического , поэтому , патологией не является
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, успокоили)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По узи сердца и суточное мониторирование экг все в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте, Данила.
Помню Ваш прошлый вопрос. Учитывая результаты исследований, патологии сердца у Вас нет и проблем с допуском к работе не будет. По ЭХОКГ все в порядке. По Холтеру хорошая переносимость физических нагрузок, реакция ЧСС адекватная, наджелудочковые экстрасистолы в непатологическом количестве, ишемии нет. Эпизод АВ блокады в ночное время на фоне минимального ЧСС с паузой менее 3 сек - это не является патологией, носит функциональных характер, часто встречается у людей, регулярно занимающихся спортом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ав блокада 2 степени 1 тип является физиологической. часто обнаруживается у спортсменов, физически тренированных людей. экстрасистол за сутки не много, в пределах нормы.
учитывая ещё, что УЗИ сердца без отклонений, вопросов при трудоустройстве в МВД возникнуть не должно.
Кардиолог
Здравствуйте, по холтеру АВ-блокада с паузой вероятнее всего обусловлена повышенным влиянием блуждающего нерва во время сна , что допустимо. Поскольку по Эхо-кг нет структурных изменений сердца, переживать нет повода. У Вас все с сердцем в порядке.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям все в пределах нормы, комиссию вы должны пройти