Консультация онколога /

Почему кетонал помогает, а трамадол нет — вопрос №1034997

Здравствуйте дорогие врачи. Вчера задавала здесь вопрос о обезболивании при канцероматозе брюшины. Помогите пожалуйста прояснить. В итоге вчера вечером мы отменили кеторол, т.к.у мамы начал болеть желудок, но после 1мл трамадола боли вернулись уже через час и 2-я иньекция трамадола 1мл не помогла, пришлось колоть на ночь снова кеторол и утром все таки наклеили пластырь фентанил. На пластыре худо-бедно мама существует, боль присутствует, но терпимо пока. Вопрос такой, почему кеторол действует очень эффективно аж 8-9 часов, а опиоидные препараты так плохо помогают? Может диагноз не тот? или что это еще может быть? сегодня начали делать химиотерапию, может она поможет?

Возраст: 80

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Эффект полноценно от действия трамадола через сутки.
Он накопительно действует.
Фентанил - 3 я ступень обезболивания. До нее есть еще терапевтическая возможность использования препарата _ палексия(тапентадол).
к фентанилу будет привыкание, зачастую очень быстро.
Химиотерапия не обезболивает., а пытается продлить жизнь.

Опиоидные препараты нужно правильно выбирать дозировку для хорошего эффекта. кеторол уступает по эффективности.
Онколог
Добрый вечер!! Видимо, трамадол не совсем помогал, а обезболивающий эффект достигался за счёт действия нпвп. У кеторола другой механизм действия и часто при локализации очагов в брюшине и органах малого таза помогает именно кеторол. Вам нужно было попробовать такие препараты как тапентадол или таргин, до начала введения фентанила. Ваша мама худая? Есть подкожно-жировая прослойка?? По поводу химиотерапии-прикрепите выписки, с полным диагнозом и крайними обследованиями.

Клиент
Юлия, спасибо. Мама очень худая, жира практически нет, хотя ест более менее нормально. Выписки прикреплю попозже
Онколог
Если ваша мама худая, фентанил может совсем не помочь…но нужно подождать, не снимать пока. Какую дозировку вам назначили??
Клиент
Юлия, 50мг
Клиент
Юлия, я прикрепила мрт и направление на химиотерапию. Сегодня помимо пластыря уже 2 укола трамадола сделали, что будет ночью не знаю.
Онколог
Если вам назначили наркотические анальгетики, должны были предупредить, что с трамадолом их совмещать нельзя. Анальгетический эффект фентанила становится менее выраженным. Здесь нужно либо принимать нпвп , либо делать подколки морфина, или таблетированные формы. Что касается лечения, если ранее не было химиотерапии препаратами платины, схема может оказать хороший эффект, конечно, надо полагать что оксалиплатин менее эффективен в данной ситуации , чем карбоплатин, но последний и переносится гораздо хуже. Если очаги и асцит уменьшатся, болевой синдром так же может уменьшиться. Сейчас боли в основном из-за того, что есть поражения в области яичников, пресакральной клетчатке.
Клиент
Юлия, большое спасибо Вам. Вы очень понятно объясняете. Химиотерапию делаем впервые. До этого пол года на обезболивающих, начинали с ношпы. Сегодня Фентанил на 2 сутки помогает очень хорошо, уколы больше никакие не делаем. Будем надеяться, что лечение поможет. Вообще мама позитивный и сильный человек, хоть уже и 80 лет ей. Спасибо Вам ещё раз.)
Онколог
Пожалуйста! Да, главное во время лечения-позитивный настрой!!
Клиент
Юлия, ещё вопрос. Новый пластырь нам клеить точно через 72 часа или ждать когда заболит? И можно его клеить не на плечо, а например на живот, я где то читала, что на живот клеили его.
Онколог
Вообще пластырь можно наклеивать на любое место, где есть подкожно-жировая клетчатка. Наклеивать нужно именно каждые 72 часа,,плюс /минус час, но лучше по инструкции.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Химиотерапия не обезболивает а продлевает жизнь. По поводу трамадола то он имеет накопительный эффект сразу от него ждать эффект обезболивание не стоит. До фентанила есть ещё препарат тапентадол нужно было его попробовать так как к фентанилу идёт быстрое привыкание.