Консультация гематолога /

Беременность 12 недель, густая от кровь — вопрос №1035171

Здравствуйте. Я на 12 неделе беременности, сильно заболела- возможно ковидом 1.5 недели назад. Была температура 39.4 пару дней, сейчас 37.1 кашель и насморк. Сильная тяжесть в икрах ног. Боюсь густой крови и что это опасно при беременности. Посмотрите пожалуйста анализы (получила сегодня). Смущает средний объём тромбоцитов на самой верхней границе, низкие лимфоциты и тд. Пить разжижающие препараты не хочется, но боюсь за ребёнка. Нужно ли?

Возраст: 30

Гематолог
Здравствуйте, Ирина. Результаты анализов анализов отличные для Вашего срока беременности. В том числе и уровень тромбоцитов, и уровень Д-димера.

Для подстраховки достаточно принимать курантил (дипиридамол) по 25 мг х 3 р/день ежедневно. И контроль коагулограммы (с определением Д-димера, антитромбина III), определение гомоцистеина через 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое) а зачем препарат для подстраховки? Не очень хочу лекарства(( подскажите, MPV сильно высокий? Просто сами тромбоциты норма а он на верхней границе..

Гематолог
Данный препарат больше действует на сосудистом уровне - помогает росту и развитию новых сосудов, одновременно "мягко" воздействует на тромбоциты, снижая их активность. Тем самым он убирает возможные нарушения микроциркуляции, возникшие после перенесенной инфекции. Он абсолютно безопасен при беременности.
MPV не бойтесь, при нормальном уровне тромбоцитов клинического значения он не имеет. Это молодые клетки тромбоцитов увеличивают данный параметр (тоже бывает после инфекции) - как правило, это временное явление, уходящее самостоятельно.
Клиент
Сергей, подскажите, сколько по времени вы рекомендуете пить курантил?
Гематолог
Хотя бы 2 месяца. Если по анализам в динамике будет всё сохраняться на прежнем уровне, будут нормальные показатели доплерометрии (будет проводится на 20 недели беременности), то можно будет отменить.
Принимать его можно длительно.
Клиент
Сергей, благодарю вас, через 2 месяца если анализы хорошие просто перестаю пить и всё?
Гематолог
Да всё верно. Нормальные анализы + доплерометрия - можете отменять и всё.
Клиент
Сергей, по анализам достаточно оак и д-димера?
Гематолог
+ антитромбин III и гомоцистеин (указывал выше). Это минимально необходимый набор.
Клиент
Сергей, спасибо, все поняла? Сейчас их сдавать не нужно? И подскажите пожалуйста, позавчера делали доплер маточных артерий при скрининге, с одной стороны 1.03 с другой 1.26- это норма?
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
У вас хороший анализ для вашего срока: средний объём тромбоцитов не имеет диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости; относительное количество лимфоцитов связано с физиологическим приростом нейтрофилов во время беременности.
При коронавирусной инфекции антикоагулянты назначаются только при случаях, требующих госпитализации, либо при наличии дополнительных факторов риска. Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое) ничего такого не наблюдалось, беременность первая, самостоятельная, плод один, давлением, варикозном и тд не страдаю. Беспокоит именно тяжесть в икрах ну и чтобы малышу кровь густая не мешала развиваться если это так..
Гематолог, Терапевт
В таком случае показаний для назначения антикоагулянтов у вас нет. По анализам сгущение крови определить невозможно, антикоагулянты назначаются только по факторам риска, которые я перечислила выше.
Клиент
Диляра, какие то ещё анализы сдавать нужно? Слышала что от высоких тромбоцитов бывают прерывания беременности.. или просто расслабиться и не переживать? Угроз нет?
Гематолог, Терапевт
У вас абсолютно нормальный уровень тромбоцитов; по этим анализам никаких подозрений на патологию беременности или патологию крови нет.
Контролировать коагулограмму и УЗИ с допплерометрией.
Клиент
Диляра, подскажите, позавчера делали доплер маточных артерий при скрининге, с одной стороны 1.03 с другой 1.26- это норма?
Гематолог, Терапевт
Да, это норма.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у вас хорошие анализы, приём антикоагулянтов не показан, снижение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции, тромбоциты и тромбоцитарный индексы в норме

Варикозного расширения вен нижних конечностей у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо, варикоз нет, ранее был небольшой геморрой, но вроде прошёл
Гематолог
Тогда ничего дополнительно принимать не нужно