Длительная температура без симптомов
Здравствуйте! У ребёнка 6 лет уже почти две недели держится температура 37.0-37.5. При этом симптомов никаких не наблюдается. Горло нормальное, кашля, чихания, насморка нет. Бодр, весел. Сначала не придавали значения, так как было жарко, в квартире очень душно. Сейчас похолодало. Но температура осталась. Ночью она спадает. Просыпается холодный с темп. 36.5-36.8. В течении дня поднимается. Причём, бывает, что если на градуснике 37.5, а через 20 минут темп. уже 37.2. Стараюсь мерить, когда ребёнок спокойный. В чем может быть причина? Стоит ли бить тревогу?
Евгения, здравствуйте.
Так называемый температурный хвостик возможно после перенёсенной ранее недавно вирусной инфекции.
Если этого не было, тогда желательно сдать ОАК и анализ мочи.
Чтобы посмотреть,нет ли где источника воспаления.
Желаю вам удачи
Здравствуйте, сдайте оак и оам для уточнения диагноза. Не болели ли недавно?
Александра, нет, не болели с февраля.
Принятый ответ
Ещё можно сразу сдать кровь на срб или прокальцитонин - это показатели, маркеры воспаления в организме.
Если все будет в порядке, тогда уже нужно искать другие причины.
Удачи вам