Сыпь без температуры
Добрый день. Вчера забрала ребёнка (3года) из детского сада, и дома обнаружила сыпь, локализующуюся на ногах от попы, ступнях и внутренних сторонах ладоней, чуть-чуть на локтях. Больше всего высыпаний на внутренней части ног. Температуры нет, на язычке язвочка, но говорит, что прикусила, горло чистое, очень капризная 2 дня. Вчера сразу Посетили врача - сказал, что это аллергия, и выписал Супрастинекс 5 капель 1 раза в день. Принимаем второй день супрастинекс и улучшений нет. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть аллергическую природу высыпаний. Раньше была аллергическая сыпь, но более мелкая и проходила от антигистаминных препаратов, но я так и не поняла причину. Спасибо за ответы.
Здравствуйте. У вашего ребёнка вирус рот-рука-нога. По другому энтеровирус. Вызывается вирусом Коксаки А16.
Требует только симптоматического лечения.
Это точно не аллергическая реакция, поэтому супрастинекс не нужен.
Сыпь может сохраняться неделю и даже больше. До тех пор пока вирус не погибнет. Но не переживайте он погибнет сам-без специфического лечения!
Может подняться температура. Снижайте при 38.5 и выше ( Нурофен в дозе: вес делённый пополам).
Показано обильное питьё.
Мыться можно, но сыпь не тереть.
Злата, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста насколько ребёнок заразен для окружающих? Нужно ли нам соблюдать домашний режим?
Принятый ответ
Первые 5 дней болезни ребёнок заразен ( то есть в острый период) на 7 сутки уже можно контактировать с другими
Принятый ответ
Здравствуйте. По всей вероятности , у ребёнка болезнь рука нога рот, которую вызывает энтеровирус. Лечение только симптоматическое, сыпь лечить не надо, она пройдёт сама в течении недели
Принятый ответ
У вас энтеровирусная инфекция, вызвана вирусом Коксаки, противовирусных препаратов, специфичных для этиотропного лечения вируса в настоящее время не существует, также как и вакцины. Лечение симптоматическое: адекватное потребление жидкости для предотвращения обезвоживания; - 30 мл на кг массы тела в сутки, жаропонижающие и обезболивающие средства, антигистаминные, если есть зуд,подсушивать высыпания лосьоном каламин 2 раза в день
Заболевание, как правило, имеет легкое течение и проходит за 7-10 дней. Прогноз благоприятный.
Добрый вечер! Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция ( вирус Коксаки). Заболевания носит вирусную этиологию . В данном случае обязательно симптоматическое лечение. Высыпания обрабатывать Каламином, он будет давать противозудный эффект, а также защищать от вторичного инфицирования кожных покровов. обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Купать ребёнка разрешено. Прогулки также разрешены. Об очная консультация педиатра
Нина, добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, насколько ребёнок заразен для окружающих?
Принятый ответ
Основная профилактика - это мытьё рук с мылом. Ребёнком течении 3-5 недель выделяет вирус с калом. Данный вирус поражает детей, взрослых крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вирус Коксаки, относится к семейству энтеровирусов. Часто протекает в высокой температурой, поэтому, лучше посидеть дома, не переохлаждаться и не перегреваться. Сбивать температуру от 38.5С Лечение симптоматическое, обильное теплое питье в суточном объеме 30 мл на кг. Можно промывать носик каплями Аквалор/Аквамарис и полоскать горло солевым раствором.