Жжение в шейке мочевого пузыря
Пришла к урологу с жалобами на жжение в шейке мочевого пузыря после мочеиспускания. Сделали цистоскопию, прикрепляю. Анализы при этом хорошие, посев чистый. Назначила лечение, почти весь курс антибиотиков пропила, но жжение посещает. Возможно стало чуть менее выраженное..бывает когда много пью и часто хожу, вроде и нет его.. Но что это значит? Антибиотики сильные.. что можно сделать? Колларгол вливали ранее, курсом, не помогал. По гинекологии все чисто. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Посев мочи делали? Как долго болеете?
Владимир, посев мочи был всегда чистым. В мае началось. В июне пару недель было все ок, после Фурадонина. Потом началось опять. И не прекращается. Иногда бывают дни, когда почти ничего нет..
Можно пропить Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Наружно Фагогин гель. И желательно посетить гинеколога. Плюс, если есть возможность то можно походить в физкабинет на физиопроцедуры (в зависимости от оснащения).
Владимир, к гинекологу ходила. ЗППП все отрицательно. По мазку были лейкоциты во всех 3 зонтах, 20-40. Был прописан крем Клиндацин Б пролонг на 3 дня. Все было сделано. Цитология хорошая. В чем проблема может быть? Почему на цистоскопии цистит, а антибиотики не убили до конца все бактерии ?
Бактерии не всегда единственная причина. Потом после любого активного воспаления нужно время на восстановление!
Владимир, гель приобрету обязательно. Я конечно гоняла мысли, что раз именно шейка воспалённая, то надо время..но переживаю. Может продлить курс до 10 дней? Что то ещё подключить? Хочется избавится от этих ощущений. Не могу понять почему иногда дискомфорт есть, а иногда вроде и нормально..
До 10 дней можно без проблем. Главное не накручивать себя.
Владимир, с этим сложнее. Я уже себе вбила в голову что мне жить с этим всю жизнь? тогда курс до 10 дней сделаю. В течение какого времени для жжения это нормальный процесс заживления? Может какие то свечи.. Я ещё принимаю Везикар. Врач назначила. Так как были императивные позывы. С ним был Уроваксом. Но дал сильное обострение, перестала пить..
Владимир, гель Фагогин наносить в область уретры?
Да на область уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант.
Везикар можно
Владимир, поняла. И сколько так можно мучиться ещё? На форумах в интернете у некоторых всю жизнь это жжение?
Меньше читайте форумы, будете лучше себя чувствовать ей богу!!! Читая и впитывая негатив вы програмируете себя на плохой исход.
Владимир, я вас поняла. Читать не буду ? Воспользуюсь всеми вашими рекомендациями. Другой антибиотик пробовать не надо? Очень многие мне Фитолизин рекомендовали, Канефрон лучше него? У ваших пациентов проходили такие случаи?
Другой не надо. Канефрон Н легче переносится. Фитолизин на вкус не всем нравится
Владимир, я уже готова съесть самое горькое и противное лекарство ? Хорошо! Если ситуация не улучшится, топать к урологу опять? Правда я уже не знаю что она мне скажет. Инстилляции только если..
Инстилляции можно, но нужно делать очень деликатно и максимально тонким катетером. Но это на крайний случай.
Владимир, поэтому я и не люблю их, такое ощущение, что только хуже от них становится. Вообщем я так понимаю только травяные таблетки / чаи и ждать когда пройдёт воспаление.
Совершенно верно! Можно ещё простые витаминки Аевит по 1 капсуле 2 раза в день 2-3 недели после еды.
Владимир, доброе утро! Грустно, хочется все и сразу ? главное что бы ещё хуже не стало, обострения. Я пью Омегу, комплексные витамины, Магний Б6. Аевит это другое ?
Нам всем хочется иметь чудо-таблетку.
Аевит это витамин А и витамин Е. Если есть в составе, то дополнительно не нужно
Владимир, иногда жутковато от того, что уже это все так долго, и ничего не помогает..
Особенно после читки душещипательных постов в инете.
Владимир, именно ? но я понимаю что есть логическое объяснение, почему при антибиотиках ещё остаётся оно. Вы вот объяснили, что воспаление так быстро пройти не может. Другой вопрос что делать, если и через месяц оно не пройдёт..
Если программировать себя на неудачу, то так и будет. Переключитесь на что-то позитивное! Стрессов и так хватает.
Владимир, я понимаю. Но когда выходишь из уборной, уже автоматически ждёшь и боишься ? столько времени прошло. Но чисто антибиотиками без интилляций меня и не лечили. И всегда после них было ещё хуже. Может антибиотики без всего помогут.
Уже доказано влияние хронического стресса на состояние слизистой мочевого пузыря за счёт спазма сосудов и местной ишемии ткани. Пока мне разорвёте порочный круг, то лечиться можно ещё долго. Вы погрузились в болезнь и не выходите из неё. А это не есть хорошо!
Владимир, как это сделать ? Отвлекаться?
Владимир, кстати это все началось в мае, через пару недель после сильнейшего стресса
Всё сошлось. В общем повторюсь, хотите выздороветь - выкидывайте "дурь" из головы
Владимир, поняла вас! Буду стараться отвлекаться! В этом случае есть смысл антибиотики на 10 дней продлевать ? от них страдает самочувствие конечно, в итоге выходит какая то депрессия?
Нет тогда, лучшее - враг хорошего, депрессия нам ни к чему.
Владимир, хорошо! Вообще конечно интересно. Вроде как воспаление вызывают бактерии, а у меня получается оно просто так есть ? от головы?
Нет конечно. Иммунная система дала сбой и пропустила неприятеля, развилось воспаление. Возникли повреждения для восстановления которых нужно время и ресурсы.
Владимир, как жаль, что мы живем в разных городах. Вы умеете объяснять доступным языком, что и почему. Мой уролог просто говорит что мы будем делать и все. А без понимания каких то сроков, логики, мне очень сложно. Спасибо вам большое! Вы мне очень подняли настроение! Куплю сагоднЯ Канефрон, допью завтра последний день антибиотик, продолжу пить Бруснивер. Что мне даст гель, который вы порекомендовали ? Где то ещё читала про Вобэнзим, от воспаления вроде хорош.
Гель содержит бактериофаги, наши помощники (лечение и профилактика рецидивов!). Вобэнзим не факт что нужен. Стоил бы раз в десять дешевле, а так не совсем оправдана цена-эффективность
Владимир, я уже так купила Уроваксом. В течение 10 дней приёма получила обострение? 1500 на ветер, больше я не хочу принимать его, что бы не усугублять. Есть Лактожиналь , для слизистой полезно будет поставить? Ещё Метилоруциновые или как то так, свечи. Для восстановления слизистой. Их гинекологи вагинально разрешают использовать.
Лактожиналь можно
Владимир, большое вам спасибо за ответы на вопросы! Надеюсь с вашими рекомендациями все пройдёт!
Владимир, может вы подскажете, Ципролет снижает эффект противозачаточных таблеток? Я принимаю Джес.
Не должен снижать
Владимир, спасибо! Можно попробовать свечи Лонгидаза, Макмирор? Пойдёт на пользу?
Моё мнение, что пока не нужно.
Владимир, Нефростен вместо Канефрона можно? Он подешевле. И сколько можно пить Бруснивера в день? Я обычно завариваю 2 пакета на чашку. И пью 2 чашки в день. Ещё есть сбор Фитонефрол.
То что я считаю необходимым я писал выше! Канефрон Н будет лучше!
Владимир, добрый вечер! Начала пить Канефрон, гель заказала, завтра заберу. Два дня я решила вставлять Лактожиналь, вчера было хорошо, а сегодня словно обострилось. Он мог вызвать ухудшение ситуации? Антибиотики пью.
Потенциально мог . Воздержитесь от него на пару дней
Владимир, поняла! Фармацевт рекомендовала взять Канефрон на спирту. Пока купила драже 60шт, можно взять настойку на вторые 2 недели? Сказали она эффективнее☺️
Без разницы, кому как нравится. И так и так можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую пропить Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца, Флуконазол 150 мг однократно, свечи ацилакт по 1 свече вагинально на ночь в течение 10 дней.
Галина, добрый вечер! Флюканазол пила пару дней назад. Может продлить курс до 10 дней антибиотика? Может там не все убилось..
Канефрон куплю. Есть Лактожиналь , подойдёт ? В чем причина, на ваш взгляд? Я уже нервничаю что не проходит..
Это может быть реакцией на а/б. Лактожиналь подойдёт.
Галина, как же так..я специально пошла лечить жжение . А получается лечением только хуже делаю? Чем же тогда лечить..
Да, такое часто бывает. Микрофлора убивается и своя нарушается. Лучше длительная фитотерапия, контроль анализов.
Галина, Бруснивера недостаточно ? Фитолизин ещё есть, но не пила. Лактожиналь буду ставить. Мне бы унять жжение..я так понимаю пока само не пройдёт, так и мучится дальше??
Можно бруснивер, можно и фитолизин. Пока фитотерапия, контроль лабораторных анализов, в том числе и у гинеколога.
Галина, спасибо ! Антибиотики до 10 дней увеличивать? Мне прописали 7 дней, но вот что то я в сомнениях. Может лучше побольше.
Можно продлить до 10 дней, но больше не нужно.
Галина, поняла. Жжение должно уйти? Я так понимаю это ещё остаточное. Так как там было сильное воспаление..
Оно может долго уходить.
Галина, можно заменить Канефрон травами? Бруснивер, Урологический сбор? Или Нефростеном ( он дешевле ). Канефрон же тоже растительный.
Да, можно.
Галина, спасибо. По завершению курса антибиотиков ( решила 10 дней ) , нужно к урологу обращаться по результатам лечения? Или достаточно пить травы, восстанавливать микрофлору, и ждать, когда воспаление пройдёт
Через 14 дней после окончания антибиотикотерапии сдайте контрольный общий анализ мочи по правилам сбора, если там будет не норма, то обратитесь.
Галина, спасибо! На след неделе у меня месячные. Ацилакт после них ставить? Лактожиналь штук 6 осталось, потом куплю ваши. И какое ваше мнение про Фагогин гель,?
После окончания менструации принимать или лактожиналь, или ацилакт. Фагогин-это гель для местного применение, тоже можно пробовать его использовать.
Галина, этот гель лечит? В чем причина жжения уже во время курса антибиотиков? Сильно повреждена шейка из за воспаления, а моча раздражает ее?
Гель устраняет симптомы. Причина может быть в дисбактериозе при приёме антибиотика. Да, моча может оказывать раздражающее действие на слизистую мочевыводящих путей.
Галина, поставила Лактожиналь 2 дня, сегодня прям будто бы хуже стало, сильнее дискомфорт после туалета. Не понимаю в чем причина. Антибиотик пью.
Необходимо будет посетить повторно гинеколога для осмотра, уролога для осмотра и решения вопроса о проведении цистоскопии в периоде ремиссии.
Галина, цистоскопию делала во вторник. Что там может быть нового? Вчера делала у гинеколога узи, мочевой пузырь нормальный. Склоняюсь к аллергии , так как жгло вообще все области и постоянно, не только дискомфорт в шейке. Отменила Лактожиналь, пока нормально. К урологу пойду, что бы лечение посмотрел, скорректировал. Как вы считаете , в моем случае, актуально длительный курс антибиотиков? Раз я так долго лечу уже.