Что делать если ожогу 2 недели, а до сих пор болит
Обожглась 2 недели назад, пользовалась мазью «Аргосульфан»,«Пантенол», «Олазоль» и обрабатывала участки ожога хлоргиксидином, пропила курс антибиотика «Ципролет» вроде было улучшение, но через несколько дней мое состояние резко ухудшилось, кожа покраснела и зона ожога начала болеть как после ожога
Принятый ответ
Я бы рекомендовала хорошо обработать места ожогов хлоргексидином, затем на все поверхности ожогов положить мазевые сеточки бранолинд, сверху мазь левомеколь и под повязку, так делать ежедневно, если сеточки прилипнут, то их не отдирать, а мазать левомеколь сверху на них и забинтовать. Так заживление пойдёт гораздо лучше
Наталия, хотела спросить такое состояние в норме для ожога, а сегодня ночью была температура до этого не было
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Т. Е покраснение вокруг возникло недавно?
Температура есть?
Принятый ответ
Здравствуйте , Лилия !
На одной ноге (где на ранах видны остатки отслоенного эпидермиса ) ожог чуть глубже , не вторая , а 3 "А" степень , потому болит , потому будет заживать дольше , ещё 2 недели !
Что делать ?
Необходимо :
- ВО ВРЕМЯ ПРОМЫВАНИЙ ХЛОРГЕКСИДИНОМ , ПЕРЕД ПЕРЕВЯЗКАМИ ПИНЦЕТОМ АККУРАТНО УБИРАТЬ ОМСТАТКИ ЭПИДЕРМИСА (не обязательно сразу в один день , но убирать постепенно нужно !) ;
- ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА РАНЫ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ЕСЛИ НАХОДИТЕСЬ ДОМА , ТО ПРОСТО ДЕРЖАТЬ ОТКРЫТО , ПОВТОРЯЯ НАНЕСЕНИЕ ЛЕВОМЕКОЛЬ КАК ТОЛЬКО ВИДИТЕ ,ЧТО РАНА НАЧИНАЕТ ПОДСЫХАТЬ , 3 - 5 РАЗ В ДЕНЬ , А ПРИ ВЫХОДЕ ИЗ ДОМА ПРИЛОЖИТЬ САЛФЕТКИ ПОВЕРХ МАЗИ И НЕ ТУГО ПЕРЕБИНТОВАТЬ ;
- НУЖНО ПОМНИТЬ , ЧТО ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ВОКРУГ РАН БУДЕТ БОЛЬ , ОТЁКИ, ОСОБЕННО К ВЕЧЕРУ !
Нужно терпение и вот такое лечение в течение 2 - х недель и тогда всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не все так плачевно как Вы думаете.
Старую кожу надо удалить. Активно ожоговые поверхности обрабатывать Мирамистином, затем погуще наносить мазь Офломелид.
Не переживайте, все будет нормально, просто ожог глубокий и времени для его заживления и реабилитации понадобится побольше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Лечение верное, если покраснело и начало болеть недавно значит инфекция присоединилась. Хлоргексидин верное решение, стоит обильно обрабатывать, старые фрагменты кожи постепенно сами отойдут, самостоятельно не стоит удалять ничего травмируете ожоговую поверхность. Пробуйте мазь офломелид обезболивает, ногам возвышенное положение по ночам и покой. И если болит и температура нужно НПВС типа нимесулида по 1 таб 2 раза в сутки №5 принимать в обязательной комбинации с омепразолом по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка. будьте здоровы