Консультация ревматолога /

Опухли пальцы рук, болят при касании — вопрос №1035617

Опухли по 3 пальца на каждой руке (большой, указательный, средний). Пульсируют. При прикосновении к ногтевой пластине, к области справа от нее и под ней - боль. Началось все вчера вечером с больших пальцев. Травм не было. Подскажите, что это может быть? К какому врачу нужно обратиться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Приложите фото припухший суставов. У Вас такое возникло впервые? Травмы, инфекции не было? Псориаза у Вас или родственников нет?
Клиент
Виктория, фото приложила! Травмы точно не было. На счёт инфекции - не уверена. Горло болит 5 день. Вчера на среднем пальце с внутренней стороны ладони появилось водянистое набухание белого цвета (на фото есть). Присмотрелась к руке - много мелких красных пятнышек. Наобном пальце ноги тоже подногтевая пластина заболела. Это похоже на псориаз? Родственников с псориазом нет. У самой такое впервые.

Ревматолог, Терапевт
Фото посмотрела. На псориаз не похоже. Температуры нет? Сыпи по всему телу нет? Горло просто красное или в точечку? Опухли только фаланги, там где ноготь? Или все-таки весь палец?
Клиент
Виктория, температуры нет. Точек в горле тоже. По всему телу есть высыпания (мелкие обьемные точки, особенно на ногах). Фото прикреплю. Опух, как мне кажется, весь палец, но болит при касании только верхняя часть фаланги.
Ревматолог, Терапевт
Пока не вижу фото сыпи, есть фото только кисти рук
Клиент
Виктория, прикрепила!
Ревматолог, Терапевт
Увидела. Обратитесь к дерматологу и инфекционисту. Перед этим сдайте общий анализ крови, СОЭ, СРБ. На Ревмат. патологию не похоже. Аллергия у Вас бывает на что-то?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо! Аллергия пищевая бывает, но в такой форме не было раньше. Воспользуюсь Вашим советом, спасибо!
Ревматолог
Здравствуйте. Покажите фото суставов.
Клиент
Екатерина, фото добавила к вопросу.
Ревматолог
Здравствуйте.
Пальцы припухают полностью или только в проекции суставов? Отмечается ли скованность, если да, то сколько по времени? Ранее отмечали такие симптомы? Какие то обследования проходили?
Приложите фото кистей.
Клиент
Арина, фото прикрепила к вопросу. У меня такое впервые. Увидела у себя на руках и на теле маленькие красные точки. И одно набухание прозрачного цвета с жидкостью внутри на пальце со стороны ладони. Боль только в верхней части пальца.
Клиент
Арина, скованности как таковой не чувствую. Чувствую, что эти места вздулись и при касании болят. Обследований пока не проходила.
Ревматолог
В какую то ревматологическую картину это пока точно не складывается. Нужно сдать ОАК+СОЭ,
БАК с определением глюкозы, холестерина, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина, мочевая кислота, РФ, СРБ.
Коагулограмму
Врач-дерматолог на очном приёме определит дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо за информацию!