Сильный сбой цикла

Здравствуйте, уважаемый доктор! Женщина, 36 лет. 1 кс 9 лет назад. Цикл регулярный 22-26 дней, 7 дней. Цитология в ноябре 2021 года без патологий. Кольпоскопия июнь 2022 без патологий. Узи на 7 день цикла в июле 2022 без патологий. Овуляция была всегда Месячные были с 21 по 27 августа. Начались на 21 день. На 5 день цикла начала болеть грудь как в период пмс. По ощущениям, овуляции не было, т. е. не было обычных прозрачных тягучих выделений как всегда. На 11 день было однократное выделение Мазни. Сегодня на 14 день начались обычные месячные. Т. е. цикл получился 13 или 14 дней. Грудь болеть перестала с сегодня. Живот не болит. Пару дней назад как при пмс был резкий перепад настроения. Была стрессовая ситуация, на работе сложно. Я человек очень эмоциональный и восприимчивый (доктор, скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Бежать опять на узи? И да, неделю, с 22 августа принимала макмирор. 2 таблетки два раза в день по жкт направлению. Заранее спасибо за ответ.

Тонзилит Гастрит
36 лет

Здравствуйте! Такой сбой связано со стрессом, выделения обильные как месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, добрый день! Спасибо за ответ! Да, похожи на месячные. У меня обычно первый день слабый, а на второй выделения сильные. ЗАвтра будет видно

Принятый ответ

посмотрите как завтра будет, если обильные начнутся, значит да месячные раньше пришли на фоне стресса, ничего страшного нет, такое бывает . В следующем цикле уже постепенно нормализуется . Пока наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галимат, хорошо! спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!Такое нарушение менструального цикла возможно на фоне стресса.Если будут обильные кровянистые выделения,пропейте Транексам по 500 мг 3 раза в день.После окончания менструации желательно сделать УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
Сбои цикла случаются, особенно на фоне нервных перегрузок. Если ситуация возникла впервые и больше повторяться не будет, ничего предпринимать не нужно, тем более если вы обследованы.
Цикл восстановится сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ!