Поняла что у меня боррелиоз по круглым пятнам на руках
Дней 20 назад заметила на сгибе где голеностоп по центру бугорок красно-синий. Немножко чесался один день. Через неделю заметила четыре новых пятна круглой формы. Ходила к дерматологу. Сказал аллергия
Здравствуйте! По фото не похоже на укус клеща. Да и зуда быть не должно. Вероятно, да, аллергическая реакция. Принимайте Цетрин по 1 т. 1 раз в день в течении недели.
Галина, здравствуйте. Видимо, я неправильно выбрала поле для вопроса, было ограничение по знакам. Дело в том, что первое пятно на ноге разрлслось по сторонам примерно на 8 см, потом появились два пятна на руке, одно круглое на ягодице и одно повыше на спине. Они тоже увеличивались с каждым днем, мазь мометазон и супрастин на ночь не помогли. Сегодня увидела на руке розовый кружок вокруг бледного, вот и поставила себе диагноз. Честно говоря, у подруги была похожая картина два года назад, тоже несколько пятен с ореолами, боррелиоз обнаружили поздно, долго лечили, остались последствия: тахикардия, ибс, головные боли. Какой анализ надо сдать чтобы успокоиться?
Понятно. Вам нужно сдать ОАК и ИФА крови на боррелиоз и энцефалит на иммуноглобулины М и G.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не исключается боррелиоз. Поэтому нужно обследоваться сдайте ИФА кровь к боррелиозу иммуноглобулины M и G, ОАК, СРБ и уже по ним смотреть. Ранее замечали укус клеща?
Ирина,
Здравствуйте.
Нет, укусов не замечала, клеща не видела.
Очень редко, но так бывает что укуса клеща можно не заметить. Поэтому лучше всё же исключить боррелиоз
Ирина, добрый вечер. Пришел анализ Iq m 400
Здравствуйте!
Начните прием доксициклина, по 100 мг * 2 р/д, 21 день. По Ig G есть результат?
Здравствуйте! Похоже на аллергичесую реакцию, возможно на укус насекомого (комар, мошка). Принимайте цетрин на ночь-5 дней, местно наносите фенистил гель 2 раза в день или акридерм крем-5 дней.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По фото эритема похожа на боррелиозную. Можно сдать ОАК, кровь на IgM и igG к клещевому боррелиозу, СРБ, для подтверждения. Клеща не снимали? Были в парках, лесах, до образования эритемы?
Елена,
Добрый вечер. Получила анализ. Ig m 400. Доксициклин?
Елена,
Клеща не видела. Живу в загородном доме.
Если положительный анализ, то для лечения доксициклин 100 мг 2 раза в день, так как точно давность укуса не установлена, то 14 дней.
Елена,
Спасибо. Начала принимать доксициклин вчера, не дожидаясь анализа. Вот только не пойму как такое могло случиться. У меня на теле 4 круга. Два на руке рядом друг с другом, один на спине слева в районе поясницы и один на правой ягодице. Но то что выглядит как эритема только на руке. На спине кружки равномерно окрашенные. Могло ли теоретически быть так, что клещ приехал на кошке в постель и гулял где хотел? Вроде бред. А как ещё? Во всех пятнах по центру следы укусов.
В данном случае имеет место быть мигрирующая эритема. Первичное место укуса сейчас не установить. Может быть где угодно, большинство из этих уже дочерние образования
Елена,
Спасибо Вам огромное!
Елена, добрый день.
Можете ответить на такой вопрос?
Что эффективнее, доксициклин или уколы цефтриаксона?
Была у инфекциониста. Она сказала, что поскольку igm высокий 400, лучше уколы чем доксициклин чтобы не подвергать желудок бомбежке, поэтому я подумала, если продолжить пить таблетки, то чем защитить желудок? Или переходить на уколы? Сегодняпятый день приема юнидокса.
Менять препараты нежелательно. Для снижения неблагоприятного воздействия принимать с большим количеством жидкости или с пищей.
Елена,
Спасибо. Если можно, задам ещё вопрос. Принимаю доксициклин, эритема побледнела. Но самочувствие странное, всё время хочется спать и апатия. Лежу всё время практически. Это уже осложнения?
Не должно быть ослржнений. Часто сам доксициклин может трудно переносится. То что эритема бледнеет уже хороший прогностический признак.
Елена,
Спасибо Вам. Обратиться не к кому, 14 числа иду на консультацию к специалисту в институт ревматологии. Ваши ответы успокаивают. Я, конечно, очень мнительная, но и ситуация не совсем простенькая. Спасибо огромное.
Рада, если облегчаю состояние ответами. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к боррелиям класса М. По изменениям на коже боррелиоз исключить нельзя.
Также желательно сдать общий анализ крови и СР белок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически возможно, сдайте для уточнения:
Клинический анализ крови
Срб
ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы похожи на узловатую эритему. Исключите клещевой боррелиоз и далее консультация ревматолога.