Консультация инфекциониста /

Поняла что у меня боррелиоз по круглым пятнам на руках — вопрос №1036451

Дней 20 назад заметила на сгибе где голеностоп по центру бугорок красно-синий. Немножко чесался один день. Через неделю заметила четыре новых пятна круглой формы. Ходила к дерматологу. Сказал аллергия

Возраст: 61

Хронические болезни: Остеохондроз, варикоз, жкб, панкреатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото не похоже на укус клеща. Да и зуда быть не должно. Вероятно, да, аллергическая реакция. Принимайте Цетрин по 1 т. 1 раз в день в течении недели.
Клиент
Галина, здравствуйте. Видимо, я неправильно выбрала поле для вопроса, было ограничение по знакам. Дело в том, что первое пятно на ноге разрлслось по сторонам примерно на 8 см, потом появились два пятна на руке, одно круглое на ягодице и одно повыше на спине. Они тоже увеличивались с каждым днем, мазь мометазон и супрастин на ночь не помогли. Сегодня увидела на руке розовый кружок вокруг бледного, вот и поставила себе диагноз. Честно говоря, у подруги была похожая картина два года назад, тоже несколько пятен с ореолами, боррелиоз обнаружили поздно, долго лечили, остались последствия: тахикардия, ибс, головные боли. Какой анализ надо сдать чтобы успокоиться?

Уролог, Андролог
Понятно. Вам нужно сдать ОАК и ИФА крови на боррелиоз и энцефалит на иммуноглобулины М и G.
Инфекционист
Здравствуйте!
Не исключается боррелиоз. Поэтому нужно обследоваться сдайте ИФА кровь к боррелиозу иммуноглобулины M и G, ОАК, СРБ и уже по ним смотреть. Ранее замечали укус клеща?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Здравствуйте.
Нет, укусов не замечала, клеща не видела.
Инфекционист
Очень редко, но так бывает что укуса клеща можно не заметить. Поэтому лучше всё же исключить боррелиоз
Клиент
Ирина, добрый вечер. Пришел анализ Iq m 400
Инфекционист
Здравствуйте!
Начните прием доксициклина, по 100 мг * 2 р/д, 21 день. По Ig G есть результат?
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на аллергичесую реакцию, возможно на укус насекомого (комар, мошка). Принимайте цетрин на ночь-5 дней, местно наносите фенистил гель 2 раза в день или акридерм крем-5 дней.
Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте, Елена. По фото эритема похожа на боррелиозную. Можно сдать ОАК, кровь на IgM и igG к клещевому боррелиозу, СРБ, для подтверждения. Клеща не снимали? Были в парках, лесах, до образования эритемы?
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Добрый вечер. Получила анализ. Ig m 400. Доксициклин?
Клиент
Елена,
Клеща не видела. Живу в загородном доме.
Инфекционист
Если положительный анализ, то для лечения доксициклин 100 мг 2 раза в день, так как точно давность укуса не установлена, то 14 дней.
Клиент
Елена,
Спасибо. Начала принимать доксициклин вчера, не дожидаясь анализа. Вот только не пойму как такое могло случиться. У меня на теле 4 круга. Два на руке рядом друг с другом, один на спине слева в районе поясницы и один на правой ягодице. Но то что выглядит как эритема только на руке. На спине кружки равномерно окрашенные. Могло ли теоретически быть так, что клещ приехал на кошке в постель и гулял где хотел? Вроде бред. А как ещё? Во всех пятнах по центру следы укусов.
Инфекционист
В данном случае имеет место быть мигрирующая эритема. Первичное место укуса сейчас не установить. Может быть где угодно, большинство из этих уже дочерние образования
Клиент
Елена,
Спасибо Вам огромное!
Клиент
Елена, добрый день.
Можете ответить на такой вопрос?
Что эффективнее, доксициклин или уколы цефтриаксона?
Была у инфекциониста. Она сказала, что поскольку igm высокий 400, лучше уколы чем доксициклин чтобы не подвергать желудок бомбежке, поэтому я подумала, если продолжить пить таблетки, то чем защитить желудок? Или переходить на уколы? Сегодняпятый день приема юнидокса.
Инфекционист
Менять препараты нежелательно. Для снижения неблагоприятного воздействия принимать с большим количеством жидкости или с пищей.
Клиент
Елена,
Спасибо. Если можно, задам ещё вопрос. Принимаю доксициклин, эритема побледнела. Но самочувствие странное, всё время хочется спать и апатия. Лежу всё время практически. Это уже осложнения?
Инфекционист
Не должно быть ослржнений. Часто сам доксициклин может трудно переносится. То что эритема бледнеет уже хороший прогностический признак.
Клиент
Елена,
Спасибо Вам. Обратиться не к кому, 14 числа иду на консультацию к специалисту в институт ревматологии. Ваши ответы успокаивают. Я, конечно, очень мнительная, но и ситуация не совсем простенькая. Спасибо огромное.
Инфекционист
Рада, если облегчаю состояние ответами. Здоровья Вам.
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к боррелиям класса М. По изменениям на коже боррелиоз исключить нельзя.
Также желательно сдать общий анализ крови и СР белок
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Теоретически возможно, сдайте для уточнения:
Клинический анализ крови
Срб
ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Описанные вами симптомы похожи на узловатую эритему. Исключите клещевой боррелиоз и далее консультация ревматолога.