Консультация хирурга /

Про ухо — вопрос №1036867

Здравствуйте! У мамы воспалилось ухо, есть ощущение, что горит, и припухшее, болит.
Наверное инфекция какая-то.
Чем мазать и нужен ли антибиотик? Фото прикрепила.
Всем благодарны за ответ!!!

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, фото ещё не загрузилось.
Внутри уха тоже боль?
Клиент
Ксения, внутри уха боли нет.
Фото приложила

Педиатр
Похоже на укус насекомого.
Локально (мазать) можно применять фенистил- гель 2-3 раза в день, внутрь цитиризин по 1 таб в день внутрь 3-5 дней.
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Ранее в этом месте не было уплотнения?
По фото видно, что есть ссадина в области припухлости
Зуд не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, зуд немного есть
А ссадина мама говорит сама не знает откуда
Хирург
В данной ситуации необходимо дифференцировать хондрит и инфицированную ссадину.
Рекомендую обрабатывать участок воспаления хлоргексидином, мазь фуцидин под повязку. Перевязки 2р.д
Нимесил1п 2р.д 3дн после еды
Дезлоратадин 1т 1р.д 5дн
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, обрабатывайте место где ссадина фурокцином, можно прикладывать также офломелид мазь.Если в теченние нескольких дней динамики не будет, тогба рассматривать вопрос об антибактериальной терапии.
ЛОР, Детский ЛОР
У мамы нет хронических сопутствующих заболеваний,типа сахарного диабета?
Клиент
Светлана, нет, сахарного диабета нет
ЛОР, Детский ЛОР
Пока что можно пару дней без антибиотика,но если боль будет усиливаться и отек нарастать,то нужно будет добавить антибиотики.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем мазь Офломелид, она с антибиотиком. Если через 3 дня лучше не станет, явка к хирургу очно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на начало наружного отита.
Поэтому до обращения к ЛОР врачу на ухо наносите мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Внутрь Супрастин 1т на ночь и Найз при болях.
И найдите время чтобы очно показаться врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. С антибиотиком торопиться не нужно, пока во всяком случае он вам не нужен. Нужно обрабатывать стерильным раствором хлоргексидина данную область 1 раз в сутки и обеспечить покой, не трогать ничего не давить там и не греть. Можно обычный левомеколь приложить под повязку и не более. Все постепенно стихнет. Если болит любой нпвс можно принимать типа нимесулида по 1 таб 2 раза в сутки с обязательной комбинацией с омепразолом чтобы защищать слизистую желудка. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Я отсутствовал в сети , потому откликнулся позже !
Сколько времени у мамы болит ухо и что предшествовало (могла оцарапать случайно ?)?
Какова температура тела сегодня (по Вашему времени, - вчера ) вечером ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, с пяиницы ухо болит. Сегодня к лору она не попала. Ощущение того, что ухо горит и болит внешняя часть
Клиент
Яков, да, там ссадина есть небольшая у нее.
Темпераиуры пока нет
Хирург
Добрый день, Светлана !
Через ссадину попала инфекция , возникло воспаления и судя по времени от начала возникновения и потому, как нет пока температуры сейчас воспаление в фазе уплотнения , без нагноения . Наша задача сейчас постараться сделать всё ,чтобы воспаление на этой стадии и заглушить , не дать развиться нагноению, с необходимостью вскрытия дренирования и т.д. .
Именно потому я бы порекомендовал уже сейчас антибиотик как для местного применения , так и внутрь :
- СУПРАКС 400МГ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 6 ДНЕЙ;
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ССАДИНЫ И УПЛОТНЕНИЯ,
А И НА ВСЮ УШНУЮ РАКОВИНУ , ПРИЧЁМ С ОБЕИХ СТОРОН (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное вам!!! Начала принимать мама Супракс.
Сегодня уже лучше...
Лечение продолжаем!!!
Клиент
Яков Ашотович, еще такой вопрос...
У мамы стал неметь один палец на руках...
Что это нарушение кровообращение?
Нужно сдать коагулограмму?
Хирург
Добрый утро , Светлана !
Руки кровоснабжаются лучше чем ноги и если нарушается кровоснабжение обусловленное сужением артерий , то в первую очередь оно проявляется на ногах, а не на руках !
Если палец и причём на обеих руках , то скорее это что - то неврологическое , идущее от позвоночника (остеохондроз, спондиллёз ) . Правильнее очно осмотреться неврологом !