Консультация гинеколога /

Задержка на 7 дней — вопрос №1036914

здравствуйте! у меня нерегулярный цикл, но в этом месяце задержка целых 7 дней. в августе работала много, работа физически тяжёлая, недосып, переутомление, в этом месяце ходила по врачам из-за проблем с коленом, очень переживала и волновалась, так же делала мрт коленного сустава (могло ли оно как-то повлиять своим излучением на цикл?), из выписанных лекарств пила только нимесулид 3 дня. уже когда наступила задержка, увидела на весах, что за это время я похудела на 5 кг. подскажите пожалуйста, может ли быть задержка из-за всех этих факторов? и что посоветуете сдать из анализов?
спасибо большое!

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Как раз все эти факторы и стали причиной задержки месячных.Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ.В связи с чем у вас нерегулярный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! цикл нерегулярный с момента наступления менструации, 6 лет уже прошло, они никак не наладятся :(

Акушер, Гинеколог
Обследовались?
Клиент
Мария, нет, но вот сейчас возьмусь за это
Акушер, Гинеколог
Тогда,в любом случае,для начала УЗи на 4-7 день цикла.По гормонам: можно сдать для начала ТТГ,Т3,Т4 св,анти ТПО-гормоны щитовидки,тестостерон свобод,пролактин,ФСГ,ЛГ- на 3-5 день цикла.
Клиент
Мария, спасибо большое!!!
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Это всё очень влияет на менструальный цикл, тем более он у Вас всегда не регулярный. Не переживайте, менструация придет позже. Если сейчас не планируете беременность, то можно начать прием КОК - Джес или Ярина, например. На них цикл будет регулярный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Все эти факторы могут влиять на нарушение цикла. Гормоны сдавать пока не надо. Надо вначале сделать УЗИ матки и придатков, чтобы исключить персистенцию фолликула или функциональную кисту яичника
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Да, задержка может быть из-за данных факторов. Они влияют на овуляцию, что и приводит к задержке при исключение беременности в данном цикле. На уровень гормонов, тот же недосып может тоже влиять. Из гормонов сдать на 2-5 сдать можно : фсг, лг, тестостерон, ТТГ, эстрадиол,пролактин. В принципе этого достаточно на данном этапе. И сдавать лучше в цикле который начнется примерно по сроку, без большой задержки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если цикл нерегулярный, то, думаю, задержка на фоне стольких провоцирующих факторов, не удивила вас. От переутомления и похудения и регулярный цикл нарушается.
Если вы хотите начать обследование, начните его с узи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сдавать гормоны на 2-5 день менструального цикла)
Клиент
Олег, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тест на беременность делали ?
Клиент
Мина, да, забыла написать об этом. делала два теста на 4 и 6 день задержки, отрицательные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо , я вас поняла . Да ,задержка может быть из-за всех перечисленных вами факторов , но у вас цикл , как вы описываете всегда не регулярный. Сколько дней у вас идут месячные и через сколько ? Каждый месяц идут ? Напишите пожалуйста вас вес и рост
Клиент
Мина, в основном цикл от 30 до 33 дней, всегда по-разному, идут 5 дней примерно, рост 170, вес вот сейчас 53
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократно такая задержка ничем не опасна . Но вес такой пограничный , желательно прибавить 1,5-2 кг, хорошо высыпаться и постараться не нервничать . Глицин форте , пустырник форте можно принимать . В рацион вести побольше животные жиры ( яйца, рыба жирных сортов, сливочное масло,) , омега 3 и вит Д.
Клиент
Мина, спасибо большое! менструация, кстати, началась!)))