Консультация гастроэнтеролога /

Почему неприятные ощущения во рту — вопрос №1037045

С марта 2022г появился дискомфорт в животе и ощущение склизкости во рту, на зубах шероховатость переходящая в чувство полированности, кончик языка подщипывает словно полизал батарейку. Что со мной?

Хронические болезни: ГПОД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По клинике похоже на ГЭРБ и нехватку витамина В12,скажите как давно делали ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгдс, неделю назад, кроме гпод, сказали предраться не кчему, но месяц назад, ставили эзофагит

Гастроэнтеролог
А эзофагит вы пролечивали?и подскажите,по какому поводу была резекция части поджелудочной железы?
Клиент
Анна, эзофагит, только теми препаратами которые назначали в марте, скрин прикладывал. Операция, добавочная доля селезенки, думали онко.
Гастроэнтеролог
Вам нужно сдать анализ на витамин в12,так как все симптомы связанные с языком чаще всего связаны с нехваткой именно этого витамина.Учитывая ранее наличие эзофагита,сейчас можно нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды коротким курсом на 14 дней и можно жидкие антациды (маалокс, гевискон)по 1 ст.л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 10 дней.
Клиент
Анна, сейчас пью урсодез, заканчиваеться месяц. Ульблок 2-ой месяц.
Гастроэнтеролог
Ультоп я верно поняла?
Гастроэнтеролог
Тогда антацид добавьте, чтобы хоть немного дискомфорт с языка снять (маалокс гевискон, фосфалюгель).
Клиент
Анна, именно ульблок
Клиент
Анна, этот дикамфорт мне уже жить мешает порядочно
Гастроэнтеролог
Рабепразол поняла ,никогда не работала с рабепразолом именно такого торгового названия
Гастроэнтеролог
С нервной системой нет проблем?стрессы?
Клиент
Анна, да вроде, все относительно
Гастроэнтеролог
Стрессовый фактор может играть определённую роль в заболеваниях языка,но в вашем случае для начала сдать витамин в12
Клиент
Анна, Здравствуйте, получил анализ Б12, скажите что с этим делать в моей ситуации?
Скрин прикрепил.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Да,есть дефицит витамина в12, препарат Анкерманн по 1 т 1 раз в сутки 3 недели ,далее пересдать анализ ,пока тактика такая.
Клиент
Анна, вот только я похоже смазал картину, на утром перед анализом делал дюбаш, врач местный рекомендовал. Что скажите?
Гастроэнтеролог
Дюбаж и витамин в12 вообще не при чем
Клиент
Анна, Большое спасибо
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем была операция на поджелудочную железу ?
Как давно делали ФГДС ? Витамины группы В проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, в 2015 году подозревали онко, оказалось добавачная доля селезёнки. На б 12 не здавал, но местный терапевт сказала что, были бы изменения в гемоглабине.
Клиент
Екатерина, по фгдс сказали, что придраться ни к чему, только гпод небольших размеров.
Клиент
Екатерина, да, по фгдс, подозрение на воспаление легкое поджелудочной. После этого, сделал мрт. Скрин приложен
Клиент
Екатерина, Екатерина порекамендуете что нибудь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по ФГДС все хорошо , рефлюксов , забросов не было , то жжение языка не связано с гастропатологией . Осмотр стоматолога , бак посев из полости рта . И все таки сдайте на витамин в .
Клиент
Екатерина, бак посев отриц, стамотолог ни чего со своей стороны не нашёл. А что есчё может быть? Это не связано с заключением МРТ?
Клиент
Екатерина, не только жжение, языком трогаешь внутреннюю часть зубов, как будто батарейку лижешь.
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, да и есче, по стулу видно, что не все хорошо перевариваеться!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Застой в желчном пузыре такие симптомы давать не будет . Со стулом да , связь с желчным пузырём есть .
Клиент
Екатерина, что делать то?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете принять Гевискон после еды и посмотрите как будет . Если по ФГДС все в норме было . То надо решать вопрос со стоматологом , так как ротовой полостью занимается стоматолог .
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста ФГДС, я прикрепил скрин. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы все таки сделать ph метрию или рентген пищевода и желудка с контрастом для исключения заброса желудочного содержимого в пищевод .
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, получил анализ В12, скажите пожалуйста что с этим делать.
Скрин прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть дефицит витамина в 12, сдайте ещё анализ на фолиевую кислоту .
Можете начать принимать нейробион 3 раза в день 1 месяц . Далее контроль анализа
Клиент
Екатерина, Большое спасибо за намерение помочь. Всё очень понравилось.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Порезулттатм МРТ - застой желси в желчном пузыре. Стоматологические, Лор - проблемы исключены? ФГДС ранее делали? С чем можете связать симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте!, на фгдс, сказали зацепиться не за что, гпод, рефлюкс. Делал в онкодиспансере. Стоматолог, тоже с своей стороны не увидела. У лора не был.
Клиент
Марина, связать ни с чем не могу, если раньше есче были передыхи, то сейчас во рту эта беда постоянно. Единственное, может быть ночью, не так уж и агрессивно.
Клиент
Марина, может быть есчё, сразу после перекуса, либо сигареты. Первые 3-5 минут отчетливо неприятность эту испытываю.
Потом просто дурно))
Клиент
Марина, каковы мои действия?
Клиент
Марина, Здравствуй скан ФГДС прикрепил
Клиент
Марина, Здравствуйте, получил анализ Б12, скажите в моей ситуации что с этим делать?
Скрин прикрепил
Гастроэнтеролог
Имеется заброс желчи в желудок, ГПОД, которая способствует забросу желчи в пищевод, рефлюксу. Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 1 4 дней. Стараться придерживаться "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками.
Клиент
Марина, а Б12? Что с этим результатом делать?
Гастроэнтеролог
Цианокобаламин (витамин В12) 500мкг по 1 табл в сутки 1 месяц с последующим контролем анализа на витамин В12.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, очень крамольный вопрос. Я утром перед сдачей в12 делал тюбаж. Я мог смазать картину?
Т.е. мне принимать в12 в данном контексте?
Я только что узнал что дюбаш выводит в12.
Спасибо.
Гастроэнтеролог
Если делали тюбаж утром перед сдачей анализа вряд ли это могло повлиять так быстро. Анализ делали натощак? Алкоголь не принимали за 3-7 дней до анализа?
Клиент
Марина, на тощак, алкоголь не принимал.
Получаеться, по большому счёту дефицит в12 может быть причиной моей проблемы в ротовой полости?
Гастроэнтеролог
Рекомендую сначала все-таки попробовать восстановить баланс витамина В12 диетой (употреблять проукты, восполняющие баланс витамина), через 1 месяц пересдать анадиза. Если будет дефицит - тогда пропить курсом витамин В12 1 месяц.
Клиент
Марина, Благодарю, всё придельно ясно, рад был диалогу. Всего вам доброго!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анатолий
По узи Обп в желчном пузыре взвесь.
По мрт застой желчи.
Прикрепите пожалуйста результат фгдс.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим.
Разо 20 мг по 1таб 1рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Гевискон по 1 пак 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, скан ФГДС прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, по фгдс заброс желчи в желудок, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Урсосан принимали?
Клиент
Анна, урсодез по 500 два раза в день, через 3 дня будет месяц как принимаю
Клиент
Анна, Здравствуйте, получил анализ Б12, скажите в моей ситуации что с этим делать?
Скрин прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, витамин В 12 снижен, рекомендую по 1 мл(500мкг) в/м 1 раз в день 7 дней , затем по 1 мл в/м 1 раз в неделю в течение 4 недель
Клиент
Анна, вот только похоже я смазал картину,
Утром делал дюбаш. Что скажите? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тюбаж не стоит делать
Клиент
Анна, я мог смазать картину?
То есть мне делать В 12?
На сколько я узнал тюбаж выводит в12
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он не влияет на витамин В 12, обязательно провести в/м лечение.
На фоне тюбажа происходит заброс желчи в желудок.
Достаточно приём урсодеза для нормализации работы желчного пузыря и устранения застоя
Клиент
Анна, Большое спасибо, рад был посотрудничать)