Жидкий стул боль в кишечнике

Добрый день, началось все около месяца назад с жидкого стула, жара в теле, учащенного мочеиспускания. Прошла кучу анализов и врачей. Была диарея пару недель. Результаты обследований прилагаю. В первом бак посеве была обнаружена киш палочка, пролечила левофлаксоцином, пью пробиотики сейчас и желчегонные. Повторный бак посев - норма. Паразитов бактерий и вирусов не обнаружено. Плюсом была у невролога (один гастроэнтеролог предположил нервный генез), пью сермион, фенибут и желчегонные. Стул нормализовался на недельку, жар в теле прошел, но вот сегодня опять жидкий и боли в кишечнике. Еще беспокоят мышечные подергивания и побаливают мышцы как после спорта, периодически. Помогите разобраться пожалуйста!!

Гастрит, холецистит, всд
37 лет

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Какой пробиотики и желчегонное сейчас получаете? В какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ, а то мне никто не отвечает. Актофлор и Урсофальк 750

Принятый ответ

Здравствуйте
Не все картинки видно хорошо.
Вопрос. А биопсию при колоноскопии не брали? Загрузите ещё раз где на глистов обследование, нечеткая фото. Ещё вопрос. Эластаза кала не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, загрузила. Про биопсию эндоскопист пояснил, что в этом не было необходимости. Иных обследований не сдавала. Уже более чем, мне представляется

Вот это к сожалению не очень хорошо: существуют микроскопические колиты, коллагенозные и так далее и они ставятся только по морфологии. Ну тут раз не взяли тактика такая, лечим, что есть. В целом, соглашусь с доктором по поводу клостридий, да и принципе салофалька, если не будет эффекта то придётся все же делать биопсию.
Прикрепите новую фото по глистам там ничего не видно. Эластазу кала тоже сдать надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования. В бак посеве кала обнаружены клостридии 10в6. При этом кал на токсины клострии дифициле отриц. В своей практике я такое встречала. Посеять кал на клостридии с определение их вида очень сложно, нужны специальные условия без доступа кислорода. Вы можете поинтересоваться в своём городе смогут ли сделать посев на клостридии кала или нет. Желательно этот анализ сделать до лечения. Колоноскопия и результат кала на фекальный кальпротектин и копрограмма - свидетельствуют о воспалении толстой кишки - колите. Вероятно, причина клострии. Для лечения клотридий - необходим Метронидазол 500 мг 3-4 раза в сутки 10 дней. Желчегонное - Урсосан - оставляйте, но любое желчегонное даёт послабляющий ээффект.В качестве спазмолитика - Дюспаталин или Метеоспазмил. С противовоспалительной целью - препараты месалазина - Салофальк 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц. Ферменты - Креон 10-25 тыс ед по 1 капс 3 раза в сутки 14 дней - так как по результатам копрограммы присутствует непереваренный нейтральный жир. Обсудите такую схему лечения со своим лечащим врачом. Так как корректировать продолжительность лечения необходимо будет под контролем врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за подробный ответ. Это уже второй бак посев при первом была только киш палочка, клостридии в норме были, скажите пожалуйста такое превышение требует лечения, оно значительное? И противовоспалительное необходимо все жду?

Клострии допускается 10в4-10в5. У вас 10в6. Клостридии есть разных видов, есть патогенные, а есть условно-патогенные. Я с таким столкнулась в личной практике, когда токсины были отриц. Мы эту причину жидкого стула исключили, начали искать в другом направлении. А позже при посеве кала на клотридии именно, высеяли патогенный штамм. Противовоспалительное - месалазин- при колите назначаем на 1 месяц. Далее смотрим по жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, то есть считаете лучше пропить метронидазол ? Ранее пила левофлаксоцин...

Я считаю, да, пропить метронидазол. Левофлрксацин на клострии не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ