Жидкий стул боль в кишечнике
Добрый день, началось все около месяца назад с жидкого стула, жара в теле, учащенного мочеиспускания. Прошла кучу анализов и врачей. Была диарея пару недель. Результаты обследований прилагаю. В первом бак посеве была обнаружена киш палочка, пролечила левофлаксоцином, пью пробиотики сейчас и желчегонные. Повторный бак посев - норма. Паразитов бактерий и вирусов не обнаружено. Плюсом была у невролога (один гастроэнтеролог предположил нервный генез), пью сермион, фенибут и желчегонные. Стул нормализовался на недельку, жар в теле прошел, но вот сегодня опять жидкий и боли в кишечнике. Еще беспокоят мышечные подергивания и побаливают мышцы как после спорта, периодически. Помогите разобраться пожалуйста!!
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Какой пробиотики и желчегонное сейчас получаете? В какой дозировке?
Марина, спасибо большое за ответ, а то мне никто не отвечает. Актофлор и Урсофальк 750
Принятый ответ
Здравствуйте
Не все картинки видно хорошо.
Вопрос. А биопсию при колоноскопии не брали? Загрузите ещё раз где на глистов обследование, нечеткая фото. Ещё вопрос. Эластаза кала не сдавали?
Екатерина, загрузила. Про биопсию эндоскопист пояснил, что в этом не было необходимости. Иных обследований не сдавала. Уже более чем, мне представляется
Вот это к сожалению не очень хорошо: существуют микроскопические колиты, коллагенозные и так далее и они ставятся только по морфологии. Ну тут раз не взяли тактика такая, лечим, что есть. В целом, соглашусь с доктором по поводу клостридий, да и принципе салофалька, если не будет эффекта то придётся все же делать биопсию.
Прикрепите новую фото по глистам там ничего не видно. Эластазу кала тоже сдать надо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования. В бак посеве кала обнаружены клостридии 10в6. При этом кал на токсины клострии дифициле отриц. В своей практике я такое встречала. Посеять кал на клостридии с определение их вида очень сложно, нужны специальные условия без доступа кислорода. Вы можете поинтересоваться в своём городе смогут ли сделать посев на клостридии кала или нет. Желательно этот анализ сделать до лечения. Колоноскопия и результат кала на фекальный кальпротектин и копрограмма - свидетельствуют о воспалении толстой кишки - колите. Вероятно, причина клострии. Для лечения клотридий - необходим Метронидазол 500 мг 3-4 раза в сутки 10 дней. Желчегонное - Урсосан - оставляйте, но любое желчегонное даёт послабляющий ээффект.В качестве спазмолитика - Дюспаталин или Метеоспазмил. С противовоспалительной целью - препараты месалазина - Салофальк 500 мг 3 раза в сутки 1 месяц. Ферменты - Креон 10-25 тыс ед по 1 капс 3 раза в сутки 14 дней - так как по результатам копрограммы присутствует непереваренный нейтральный жир. Обсудите такую схему лечения со своим лечащим врачом. Так как корректировать продолжительность лечения необходимо будет под контролем врача очно.
Екатерина, спасибо за подробный ответ. Это уже второй бак посев при первом была только киш палочка, клостридии в норме были, скажите пожалуйста такое превышение требует лечения, оно значительное? И противовоспалительное необходимо все жду?
Клострии допускается 10в4-10в5. У вас 10в6. Клостридии есть разных видов, есть патогенные, а есть условно-патогенные. Я с таким столкнулась в личной практике, когда токсины были отриц. Мы эту причину жидкого стула исключили, начали искать в другом направлении. А позже при посеве кала на клотридии именно, высеяли патогенный штамм. Противовоспалительное - месалазин- при колите назначаем на 1 месяц. Далее смотрим по жалобам.
Екатерина, то есть считаете лучше пропить метронидазол ? Ранее пила левофлаксоцин...
Я считаю, да, пропить метронидазол. Левофлрксацин на клострии не действует
Екатерина, спасибо большое за ответ