Консультация кардиолога /

Совместный прием эликвиса и кардиомагнила — вопрос №1037240

Добрый день. Моей бабушке 86 лет. У нее умеренный аортальный стеноз, перенесенный в 2011 году крупноочаговый трансмуральный инфаркт задней стенки и фибрилляция предсердий. Для профилактики образования тромбов она пила эликвис 5 мг и кардиомагнил 75 мг. Эликвис ей назначили, чтобы избежать внутрисердечных тромбов, а кардиомагнил для избежания внутрисосудистых тромбов, так у нее атеросклероз. Никаких побочных эффектов от такого приема не было. Тромбоциты были не ниже 215. Однако когда в этот раз она лежала в больнице для установки кардиостимулятора, аритмолог ей сказала, что запрещено совмещать эликвис и кардиомагнил, отменив последний. То есть один врач ей назначил так, а другой отменил кардиомагнил. При этом в инструкции эликвиса допускают одновременное применение антиагрегантов в кардиологических дозах. Хотела узнать еще и третье мнение. Можно ли нам сочетать эликвис и кардиомагнил для профилактики тромбоза? Или стоит все-таки ограничиться только эликвисом? Креатинину у бабушки - 124,7

Возраст: 33

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!А коагулограмму давно сдавали?
Клиент
Яна, из показателей коагулограммы - МНО - 1,56, тромбоциты - 261. Остальное не проверяли

Терапевт, Гастроэнтеролог
В целом, такой прием допустим, конечно же, но Вам он не нужен.Достаточно будет Эликвиса 5 мг или Ксарелто 10мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, эликвиса будет достаточно одного, тем более у вас дозировка 5мг. Кардиомагнил- это дезагрегант, он влияет только на процесс склеивания друг с другом тромбоцитов, а эликвис- антикоагулянт, он воздействует на факторы свертывания крови - это уже более серьёзное действие!
Клиент
Даниил, получается Эликвис и от тромбов внутри сосудов при атеросклерозе защитит за счет антикоагулянтного действия?
Терапевт
Эликвис защитит от образования тромбов,чтобы не произошло закупорки сосудов. Атеросклероз - это образование на стенке сосудов жировых отложений, что также в крайней стадии может закупоривать сосуды, от атеросклероза назначают препараты - статины (их принимают пожизненно если назначены) (Гиполипидемическое лекарственное средство - снижают уровень холестерина в крови). Если не сдавали, то не помешает сдать кровь на холестерин (липидограмма).
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Достаточно прием антикоагулянта
Эликвис 5 мг 2 раза в день
Или ксарелто 20 мг вечером.
Кардиомагнил не нужен.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Согласна с вашим аритмологом. А от тромбов внутри сосудов отлично защищают статины.