Консультация хирурга /

Киста на брыжейке тонкой кишки — вопрос №1037244

Добрый день. В 2020году мне была сделана операция по удалению многокамерной кисты 136*80*74мм с брыжейки тонкой кишки. До февраля 2022 все было хорошо. В августе УЗИ показало множество кист (9 шт) на брыжейке, размерами от 10 до 24 мм. Снова постоянная слабость и потеря веса.( Как и в прошлый раз). Подскажите пожалуйста какие виды лечения существуют, на ранней стадии легче вылечить

Возраст: 42

Хронические болезни: .

Хирург
Здравсвтуйте. нужно разбираться с причиной образования данных кист, вам в первое оперативное лечение делали гистологическое исследование по удаленным кистам. Выявили причину их образования ил все же нет, пока они небольшие их наблюдают, если рост отмечается то придется повторно оперировать. По хорошему содержимое на онкоцитологию должны были отправить и сами кисты посмотреть. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Содержимое и стенки кист с предыдущей операции были направлены на гистологическое исследование?
Вы исключали эхоноккоз? Альвеококкоз?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Вы не могли бы прикрепить выписку после первой операции на кисту?
И желательно знать брали ли кисту на гистоисследование? Если да, то какое заключение дали?
Брали ли Вам анализы на паразитарные кисты? Если нет, то надо идти к инфекционисту и начать обследоваться.
Без этого увы никак. Надо разбираться что это за кисты.
Может быть под контролем УЗИ придется пункционно брать на анализ содержимое кист.
Прежде чем дать совет как лечить, надо знать что лечить то собираемся, т.е. надо установить правильный диагноз. А будет правильный диагноз, значит и лечение будет проводиться ПРАВИЛЬНО.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, выписку прикрепила
Хирург
Вам сейчас надо заново проходить обследование - общеклинические анализы, МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом.
УЗИ это еще не диагноз. Тем более там вопросы стоят.
Пройдете обследование, если кисты мелкие, то возможно пока и делать ничего не надо, просто наблюдать в динамике.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Онколог
обратитесь к хирургу . думаю что нужна операция
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Кисты брыжейки тонкой кишки могут иметь разное происхождение : если это паразитарная киста , то это одно , а если в результате патологии жировой ткани брыжейки , то это совсем другое ! Потому важно знать максимальное количество показателей (содержимого и оболочек ) удаленной в 2020г. кисты !
Если таковые имеются , то прикрепите пожалуйста к опросу и дайте мне знать об этом !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день. Прикрепила выписку после операции. В ней не совсем достоверная информация, болей не было совсем.первую кисту обнаружили после обычный сдачи анализов.
Хирург
Анна , немного занят по работе , напишу комментарий примерно через час !
Хирург
В 2020г. у Вас была признана Целомическая киста, которая чаще обнаруживается на наружной оболочке сердца , - на перикарде , в то же время нельзя исключить и атипичную её локализацию в брыжейке тонкой кишки, однако доля сомнения присутствует , тем более когда при описании гистологической картины констатировано присутствие лимфоидной ткани , что более характерно не для целомической кисты , а для лимфангиомы брыжейки ( это доброкачественная опухоль, развивающаяся из лимфатических сосудов) !
В любом случае нет ничего критичного , но тем не менее нужно не ограничиваться одним только УЗИ , а продолжить обследование :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ С ЛЕЙКОЦИТАРНОЙ
ФОРМУЛОЙ ;
- БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- МРТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОТРАСНЫМ УСИЛЕНИЕМ .
Сделать окончательный вывод и подобрать оптимальный вариант лечения можно будет после оценки результатов перечисленного !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, кровь сегодня сдала, КТ на 13 сентября. Если не заблокируют, то может успею выложить). В любом случае спасибо вам большое за консультацию.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Понятно , хорошо !
Для Вашей ситуации идеально было бы не КТ , а МРТ с контрастированием !
Но, если и КТ , то обязательно с контрастным усилением , а не без контрастного усиления !
Клиент
Яков, добрый день. Прикрепила результаты анализов. Посмотрите пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ с контрастом брюшной полости. Это нужно для того, чтобы разобраться с этиологией кист. По предыдущему заключению киста была распространённая в так сказать в патологии сердца, то есть присутствовала её нетипичная локализация. Нужно разобраться и в слабости, причина в кистах ли. Поэтому стоит обратиться к своему врачу, пусть даёт направление на сдачу общеклинических анализов для начала
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Изменения в анализах имеются (печеночные пробы
(АЛТ, АСТ )чуть выше нормы , креатинин низкий , мало лейкоцитов , а именно нейтрофилов, а лимфоцитов наоборот чуть больше , миелоцитов , плазматических клеток не должно быть , а они немного имеются. ) ! Всё это заочно невозможно суммировать и чтобы они уложились в рамки какого - то одного заболевания !
Креатинин может быть , когда много жидкости в организме, шлаки могут быть разбавлены в большем объёме воды , но не только это может быть причиной , может проблемы с мышцами ! Печеночные пробы смещены возможно с небольшими проблемами печени , изменения в крови могут быть при вирусной патологии и т.д. !
Во всём этом нужно разобраться методично , не спеша , очно , а не переписками !
Начните с консультации гематолога !