Агрегация тромбоцитов в 1 триместре беременности
Здравствуйте! У меня беременность 7 недель, 6 дней. По назначению гемостазиолога колю клексан 0,4 один раз в сутки. Сегодня сдала гемостазограмму, функция тромбоцитов увеличилась. Уже везде посмотрела в интернете, референсы до 70% плюс-минус. Но в лаборатории, в которой сдавала я, референс свои, видимо. Прямой связи с доктором у меня нет, консультация будет на неделе. Но я уже извелась, не понимаю, критично это или нет. Стоит ли увеличивать дозировку клексана, я только сегодня новую упаковку 0,4 купила… Важно ваше мнение. Спасибо
Здравствуйте, Юлия. Эноксапарин (клексан) не оказывает действие на агрегацию тромбоцитов, поэтому оценивать его лечебный эффект по анализу агрегации нельзя.
Учитывая отклонения от нормы (совсем незначительное) можно добавить курантил по 25 мг х 3 р/день.
АФС гинеколог исключал? (волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипинам, гликопротеину)
Сергей, АФС исключён по анализам на этапе планирования, есть сочетанная тромбофилия и циркуляция антител к аннексину. Первую беременность выносила без проблем и каких-либо лекарств, родила в срок, вторая замершая на сроке 7-8 нед, третья закончилась преждевременными родами путём ЭКС из-за критического нарушения МППК на сроке 33 нед 5 дней. Вот из-за этого обследовалась и был рекомендован приём клексана
Понятно. Клексан конечно показан однозначно, но дозу пока оставьте прежней. Ну и + курантил.
Контроль антитромбина III, Д-димера в динамике обязателен - по ним уже решение вопроса о коррекции доза клексана (при необходимости)
Маркеры тромбофилии какие были у Вас выявлены?
Сергей, подгрузила фото результатов анализов
Вполне неплохие показатели. Внимания заслуживает лишь маркер фолатного цикла (MTRR), но учитывая значение гомоцистеина он тоже вреда не должен нести.
Но гомоцистеин нужно пересдать, это показатель, меняющийся с течением времени.
Остальные выявленные отклонения особого клинического значения не имеют..
У родственников не было инсультов, инфарктов в молодом возрасте (до 50 лет)?
Сергей, нет, не было, по крайней мере у тех, про кого знаю (дедушка, две бабушки, прадед и две прабабушки). А по анализам, я так понимаю, что тромбофилии у меня скорее нет, чем есть?
Да, именно. По тем анализам, которые Вы предоставили, диагноз "тромбофилия" поставить нельзя.
Только я не увидел ПЦР маркеры F2 и F5.. наверняка ведь сдавали?
Сергей, сдавала давно, этих мутаций нет
Принятый ответ
Тем более, с диагнозом "наследственная тромбофилия" я бы пока не спешил..
Юлия, здравствуйте!
Агрегация тромбоцитов во время беременности должна увеличиваться в норме, поэтому это бесполезный анализ для беременных, по результатам этого анализа определять дозу антикоагулянтов нельзя.
Если у вас были показания для клексана, то нужно продолжить в той же дозе, увеличивать дозу не нужно.
Здравствуйте, Юлия, у вас хорошие анализы для вашего срока беременности
В норме при беременности происходит повышение агрегации тромбоцитов, поэтому дополнительных назначений вам не нужно
Продолжите клексан по 0,4 (если ваш вес до 90кг)