Эозинофилы повышены у взрослого, что делать?

Здравствуйте! Мне 37 лет, мужчина. Повышены Эозинофилы на 5,9%, выявил общий анализ крови. Аллергии вроде никогда не было. Сдал анализ на яйца гильминты и простейшие, там все норм. Какие анализы необходимо еще сдать, чтобы найти причину?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Анализ на паразитов сдаётся двукратно методом обогащения через 7 дней.
Прикрепите анализ пожалуйста, какие то жалобы есть?

Анна, загрузил

Принятый ответ

Эозинофилы в абсолютном значении в норме, это основной показатель. При отсутствии жалоб никакой дополнительной диагностики и тем более лечения не требуется. Для контроля пересдать общую кровь через 1 мес,очень часто встречается транзиторное повышение, которое проходит самостоятельно

Анна, спасибо!

Здравствуйте.
Кал на выявление гельминтов лучше сдавать методом PARASEP и методом ПЦР.

Наталья, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кал на яйца гельминтов методом parasep. Повышение эозинофилов у вас в абсолютном значении. Поэтому необходимо контроль эозинофилов через 1 месяц. Возможно, на самом деле транзиторное повышение.

Ольга, спасибо большое!

Ольга, спасибо!

Здравствуйте, Валерий. Не стал бы пока глубоко обследоваться, анализ у Вас совсем неплохой. Эозинофилы в процентном отношении хоть и повышены, но совсем незначительно, а в абсолютной значении так они вообще в норме.

При отсутствии явных признаков аллергического процесса с такими отклонения в ОАК делать ничего не нужно. Можете проконтролировать гемограмму в динамике через 3-4 недели.

Сергей, спасибо большое!

Валерий, здравствуйте!
Если повышение уровня эозинофилов однократное и нет каких-то жалоб, то в таком подробном обследовании необходимости нет.
Если же необходимо более детальное обследование, то кал тем же методом, которым Вы сдали, нужно сдавать 2-3 раза. И проверить уровень ЭКБ, IgE, антител к аскаридам, лямблиям, токсокарам, эхинококку, описторхозу.

Диляра, Спасибо!

Здравствуйте, Валерий, абсолютные значения эозинофилов в норме, небольшое увеличение в процентах говорит о контакте с вирусной инфекцией или аллергеном

Необходим только контроль общего анализа крови в динамике через 3-6 месяцев

Мария, спасибо!

Здравствуйте

Критичного в уровне эозинофилов у Вас нет, повышен только %, при этом абсолютное количество в норме!!! Это клинически незначимое изменение. Оно не требует дообследования и лечения.

Светлана, спасибо!