Консультация гинеколога /

Беременность 21 неделя — вопрос №1037351

Здравствуйте! 21 неделя беременности, перед скринингом врач попросила сдать общий анализ крови и мочи. Пришли результаты, все в норме, кроме СОЭ, оно аж 43!
4 августа месяц назад было СОЭ 12, в 16,5 недель.
Это нормально, что так высоко прыгнул СОЭ?
Никаких ОРВИ и тд нет и не было.
Анализы прилагаю.
Ещё вопрос по гемоглобину, 4 августа он был 138.
А сейчас написано 12,6, это видимо в других измерениях. Это сколько, если сравнить с 138? Если перевести

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Не обращайте внимания на этот показатель, он всегда повышается во время беременности, это особенность беременного организма и ни о какой патологии не говорит

Гемоглобин у Вас прекрасный, анемии нет
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо, я просто читала что должен быть не больше 25 во втором триместре. И месяц назад был 12 всего СОЭ. Не опасно ли то что так высоко поднялся, о чем такое может говорить? Есть ли какие то нормы?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, он не критично повышен. Тем более остальные показатели все в пределах нормы, нет подозрения на какой-то воспалительный процесс
Клиент
Лидия, спасибо! А если например была какая то инфекция, то кроме СОЭ изменились бы и другие показатели в общем анализе?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, да, при инфекции и вирусной и бактериальной, картина другая по анализу крови
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гемоглобин у Вас в норме, это 126г/л. По поводу СОЭ - у Вас нет нигде воспалительного процесса? Кариеса?
Принятый ответ
Клиент
Илона, кариеса нет, но иногда болят немного десна
Акушер, Гинеколог
Анастасия, на данный показатель СОЭ (при отсутствии явного воспаления и нормальной формуле крови) при беременности не обращают внимания. Этот показатель при беременности всегда повышен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
12,6 - это гемоглобин в г/дл. Это на один порядок меньше, чем г/л. То есть все равно нормальный.
СОЭ при беременности не оценивается, он резко изменяется в связи с беременностью и принимает самые хаотичные значения.
Так же ведут себя СРБ, лейкоциты, д-димер, рфмк (если вы с ними встретитесь).
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. СОЭ с течением беременности повышается, у вас он несколько выше нормы для вашего срока. Возможно связанно это с воспалением. Тонзиллита, кариеса, хр. пиелонефрита не было никогда?
12,6 это 126 г/л и это прекрасный показатель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По поводу СОЭ не переживайте, отдельно его оценивать не стоит. Гемоглобин у Вас также в норме, соответствует 126.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас все хорошо моча в норме . Анемии нет . Гемоглобин 126. СОЭ при беременности может быть повышено. Эозинофилы понижены , вы высыпаетесь ? Стресс , нервное напряжение , тяжёлое физический труд ?
Клиент
Мина, спасибо! Иногда стресс, а так в основном высыпаюсь. А чем опасно понижение эозинфилов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничем таким серьёзным . У беременных бывает такое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности соэ повышается, не переживайте,это не патология