Консультация хирурга /

Прививка кокав — вопрос №1037602

Добрый вечер! С апреля сделала курс из 5 прививок кокав, 6ую просрочила на 45 дней, в итоге сделала 6 и получается 7ую. По совету врачей отсюда, да и по совету рабиолога прекратила вакцинацию так как не было то и показаний к ней. Прошу ответить на вопросы: 1. Сама вакцина безопасна, есть в интернете мнения что вакцина живая и может заразить бешенством или навредить цнс? 2. Есть ли у меня антитела к бешенству и сколько по времени и с какой начинать отсчёт? 3. Повлияло ли на вакцину, что я после 5 переболела короной + приём лекарств антибиотик и противовирусные, возможно минимально спиртовые капли + было пару раз по бокалу вина? 4. Возможно ли оживление вируса из прививки от алкоголя, лекарств? 5. Такое большое количество вакцины не влияет на ее оживление в организме? Очень переживаю, что зря сделала столько прививок и сама себя могла заразить.

Возраст: 36

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Алена!
Если я правильно поняла, то 6 и 7 вакцины-это был начат новый курс, который вы в последующем прервали.
Отвечаю на вопросы:
1.Вакцина относительно безопасна.
Почему относительно? Потому что , она , как и любая другая вакцина, может давать побочные местные и общие реакции, не более. Никаких страшных последствий от нее нигде документально не зафиксировано и на практике своей не встречала.
2.Конечно у Вас есть антитела от введенных вакцин. Поствакцинальный иммунитет сохраняется на год. Считать необходимо от последней вакцинации.
Но если в течение этого года будет угроза бешенства, все равно ставят дополнительно 3 вакцины.
3.Антибиотики, противовирусные , корона вирус, спиртосодержащие капли не повлияют на выработку антител.
Спиртное употреблять не рекомендуется, это ограничение прописано только в вакцине кокав.
Это вообще дискуссионный вопрос. Считается, что эти ограничения пошли еще с советских времен, когда человек мог "запить " и не явиться на вакцинацию.
Конечно , употреблять систематически не стоит.
Но от бокала вина, не волнуйтесь , ничего не случится , иммунитет от этого не снизится.
4.Вирус в вакцине инактивирован ультрафиолетом. Оживление его невозможно.
5.Такое количество вакцин также не скажется отрицательно на организме и не вызовет оживление вакцины.Заразиться от вакцины невозможно.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо за развёрнутый ответ! Можно ещё уточнить, между 5 и 6 было не 60 дней получается как надо, а 115, все равно считаю год иммунитета от 7 прививки? И сама прививка 100% не живая и никак не оживает? И если гипотетически хотя бы 1-2 из них плохо очищены, остальных 6-5 хватит на то что бы вирус погасить, я думаю серии то разные, у нас в городе очень многие делают прививки, в связи с большим количеством бездомных собак.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, да, иммунитет считается от последней введенной вакцины.
Прививка 100% не живая и никак она оживиться и вызвать заболевание не может.
Не накручивайте себя.
Клиент
Надежда, пытаюсь не накручивать, тем более это мой уже чуть ли не 3 курс с перерывами в 2-3 года. Начиталась про то что ее плохо очищают, теперь горло заболело и началась паника. Подскажите, то что между 5 и 6 не соблюдён срок как то влияет на иммунитет? И если с 5 считать то 100% защита сколько действует?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, плохих вакцин кокав на своей практике не встречала.
И не стоит волноваться и накручивать себя.
Иммунитет формируется от всего курса , выработка антител начинается от введения первой вакцины и при введении последующих уровень антител поддерживается . Поствакцинальный иммунитет сохраняется от последней введенной вакцины в течение года
Клиент
Надежда, спасибо! Подскажите, ещё пишут, что на вакцину влияет неправильное хранение и введение, что это означает? Она теряет свойства? Или вирус как то мутирует в ней?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена, вирус никак не мутирует. При неправильном хранении и введение она просто теряет свои свойства и может быть неэффективна
Клиент
Надежда, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вакцина полностью безопасна, для того и разработана. А от побочных и аллергических реакций никто не застрахован.
Антитела есть однозначно. Они появляются с начала прививки. Для интереса можно сдать кровь и посмотреть.
Ни корона, ни алкоголь, ни любая другая причина не повлияет на выработку антител, можно не переживать.
Никакого "оживления" вируса невозможно, это сюжет для Стивена Кинга.
5 пункт-ничего страшного не произойдёт. Можно спокойно забыть про это.
Клиент
Ксения, пытаюсь не накручивать, тем более это мой уже чуть ли не 3 курс с перерывами в 2-3 года. Начиталась про то что ее плохо очищают, теперь горло заболело и началась паника. Подскажите, то что между 5 и 6 не соблюдён срок как то влияет на иммунитет? И если с 5 считать то 100% защита сколько действует?
Врач УЗД, Хирург
Не надо ничего накручивать. Ничего с вакциной произойти не может. Все они тестируются. Иммунитет вырабатывается с первого введения.
Хирург
Здравствуйте, Алена !
Хорошо Вы первые 5 доз вакцины получили в срок , а шестую просрочили и сделали позже ! Но в общей сложности получили 6 , откуда же седьмая взялась ?
Клиент
Яков, так как была просрочка в 6 на 45 дней мне сказали делать весь курс заново. Я сделала 6 как 0 получается и 7 как 2ая. Потом написала отказ от дальнейшей вакцинации так как и сам рабиолог сказал что изначально не нужно было их делать(был порез при разделке курицы не с магазина). Сейчас начитавшись просторы интернета о том, что сама вакцина плохо очищена и может даже нести в себе живой вирус. Поэтому думаю не заразила ли я себя таким количеством вакцин? Что то может оживить вирус, алкоголь, лекарство, какой то вирус? Такое большое количество вакцины не опасно? И если даже гипотетически в 2 последних вакцинах или в тех 5 был вирус не убит, другие 5 вакцин дают 100% защиту? Развилась уже какая то фобия
Хирург
Рабиолог , который сказал ,что не было необходимости начать второй курс был совершенно прав , ничего страшного в том, что шестая была просрочена, - нет ! Доказано экспериментально , что уже после четвёртой инъекции антител вполне достаточно , а после пятой тем более , ну а после шестой и тем более седьмой вообще вопросов не остаётся , антител было как говорят выше крыши !

Поэтому думаю не заразила ли я себя таким количеством вакцин?
В вакцине практически мёртвые вирусы , как Вы представляете заражение ? ! Я, эту вакцину широко назначаю с первых дней её возникновения (с конца девяностых) и ни разу не сталкивался с сколь - нибудь значимым осложнением , я уж не говорю , про оживление вируса и заболевание людей бешенством ! Это просто нонсенс !

Что то может оживить вирус, алкоголь, лекарство, какой то вирус?
НИЧЕГО ВОСКРЕШАТЬ МЁРТВОГО В ВАКЦИНЕ ВИРУСА НЕ МОЖЕТ !

Такое большое количество вакцины не опасно?
Нет не опасно ! И если бы Вы продолжили получать второй полный курс , то тоже ничего страшного не было , просто не было смысла Вам этого сделать !

И если даже гипотетически в 2 последних вакцинах или в тех 5 был вирус не убит, другие 5 вакцин дают 100% защиту?
Если представить ,что вирус вообще изначально был у Вас , то он был убит однозначно от первых пяти , и тем более , от последующих !
Проблема у меня с Вами одна , и это явно не бешенство и не "осложнения" вакцины , а ВАШЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОРЕ СОСТОЯНИЕ !
Вопрос стоит так : ЛИБО ВЫ ЗАБЫВАЕТЕ ВСЁ ,ЧТО ПРОИСХОДИЛО И ВЫБРАСЫВАЕТЕ ВООБЩЕ ТЕМУ БЕШЕНСТВА ИЗ ГОЛОВЫ ДО СЛЕДУЮЩЕГО УКУСА , КОТОРОГО ДАСТ БОГ НЕ БУДЕТ , ЛИБО ВАША ОЗАБОЧЕННОСТЬ МОЖЕТ ПЕРЕРАСТИ В ФОБИЮ , КОТОРАЯ ЗНАЧИМО ИСПОРТИТ ВАШУ ЖИЗНЬ !
Выводы оставляю сделать Вам !
Клиент
Яков, спасибо! Я понимаю, что это уже перерастает в фобию, но интернет пестрит информацией, что вакцина эта опасна и подливает топливо в возникновение фобии.
Клиент
Яков, уточните еще пожалуйста, планирую удалять полип под анестезией так понимаю или наркоз(который на15 минут), есть ли какие то ограничения в связи с прививкой?
Хирург
Интернет , это предполагает , выискивает казуистические случаи , обостряет внимание на них чтобы на их страничках развилась дискуссия и чем острее она , чем больше народу в них тем почётнее их сайт , он хорошо зарабатывают на этом !
Настоящими же фактами располагают не они , а я , который проводит профилактику бешенства назначением прививок уже 40 лет !
Не ищите просто на пустом месте психологических приключений ! Нет у Вас ни одного шанса ни для развития бешенства , ни для возникновения осложнений после вакцинации ! Точка !
Клиент
Яков, Спасибо! уточните еще пожалуйста, планирую удалять полип под анестезией так понимаю или наркоз(который на15 минут), есть ли какие то ограничения в связи с прививкой?
Хирург
Ограничений нет никаких, от слова совсем !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Вакцина в плане заражения бешенством абсолютно безопасна, тут и сомнений даже быть не должно. Корона не повлияла на оживление как вы говорите так же однозначно. Алкоголь нежелательно в плане нагрузки на печень и не более того. Вакцина не безопасна тем что дает побочные явления часто. Антитела однозначно так же присутствуют. Будьте здоровы