Консультация педиатра /

Прикорм. Максимальная норма виденных продуктов. — вопрос №1037703

Добрый день. Сыну 5,5 месяц.
Были с рождения на смешанном вскармливании. Ближе к 5 мес.( перешли на ИВ) и начала давать прикорм ( по рекомендациям). Скажите, пожалуйста, какие максимальные нормы тех или иных продуктов необходимо за 1 кормление? ( овощного, фруктового пюре, каши безмолочной, молочной, мяса) Суточная норма насколько я знаю для нашего возраста - 1/7 веса : на количество кормлений( в нашем случае 4-5 ,для нашего возраста ( это где-то 250-300 мл за кормление).И правильно ли я делаю "пример": прикорм кабачок (50 гр.) + смесь ( докармливаю до нужного объёма , это 200 или 250 мл.). И так при вводе новых продуктов, я должна уменьшать смесь( чтобы прикорм и смесь в итоге были положенной нормы).
В итоге, сколько полноценных ( без прикорма) кормлений смесью у меня должно быть за день ( утром и на ночь)?
Благодарю, за ответ.

Возраст: 28

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сколько весит ребёнок?
От 4 до 6 мес 1/7 от массы тела, да. Обычно суточный объём составляет 900-1000 мл, до 1 года больше 1л в сутки мы не даём.
Разовый объём получается 180-200 мл при 5-6 разовом кормлении в сутки.
Сейчас какой прикорм ввели? Что уже кушает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Кабачок, брокколи, цв.капуста, каша гречневая безмолочная.

Педиатр, Нейрохирург
В принципе вы все делаете правильно.
Чуть чуть рекомендуется уменьшить порции и кормить 5 раз в день.
В 5 мес, если вы уде ввели прикорм и у ребёнка нет аллергии, можете смело заменить одно кормление смесью на прикорм, обычно заменяется в первой половине дня, например если кормите в 9-10 часов второй приём пищи.
Прикорм так же даётся как разовый объём, примерно 120-150 мг, а затем, если ребёнок не наелся, можете докармливать смесью, обычно получается примерно 50 мл.
Затем, когда уже начинаете вводить новую смесь, то рекомендуется вводить постепенно, начиная с 1/2 ч.л. и увеличивайте порцию постепенно (за 5-7 дней), пока не доведете до необходимого по возрасту нормы. Новый прикорм даёте в утренние часы так же. И наблюдаете за ребёнком. Например дали Новый прикорм, и докармливаете как обычно смесью.
Клиент
Эндже, И какая же норма у нас сейчас для 5.5 мес. и далее для 6 мес. по возрасту для овощных пюре, фруктовых и мясо?
Да, аллергии нет.
Педиатр, Нейрохирург
Сколько весит ребёнок?
Имеете ввиду объём разового кормления?
Клиент
Эндже, Ребёнок весит 8600.
Да, имею ввиду макс норму (объем) для нашего возраста за день.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла, я рассчитала выше.
1/7 от массы тела получается 1200мл в день. Но детям до 1 года больше 1000 мл в день не даём. Может привести к перееданиям.
Разовый объём получается при 6 разовом кормлении 160-170 мл.
Клиент
Эндже, Это относится и к пюре?
Если например я решу заменить 1 кормление,вместо смеси пюре? Это для всех категорий прикорма относится -160-170 мл.?
Педиатр, Нейрохирург
Да, относится. Если ребёнок не хочет или не может доесть, то рекомендуется докармливать смесью.