Лейкопения
Добрый день. Мужчина, 31год рост 188 вес 68кг. Лейкоциты 2.5. В 2020 болел ковидом. До ковида лейкоциты были около 4. Так же анемия. Гемоглобин 127. Есть проблемы по ЖКТ. Положительные анализы на ВЭБ и герпес 6. Но врачи сказали лечить не нужно. Ничего не беспокоит. Температура не подымается выше 36
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Для выяснения причины анемии необходимо сдать общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов и морфологической оценкой эритроцитов. Далее при необходимости проведение пункции костного мозга.
Сдать ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.
Провести более подробное исследование на персистирующие вирусные инфекции (определить активность имеющихся - IgM и ПЦР, дополнительно цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ).
Диляра, добрый день, добавил результаты от 2021 года, там есть ТТГ, есть вич, и гепатит, так же дополнительная информация о Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG, ну и редикулоциты там же есть
Желательно посмотреть морфологию эритроцитов, так как причина анемии не выяснена. Изменения в анализах у вас уже с 21 года, они только нарастают. Либо сразу пункцию костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, если вас на данный момент ничего не беспокоит, тогда необходим только контроль анализов в динамике - снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, гемоглобин на нижней границе нормы - такие анализы могут быть после перенесённой вирусной инфекции
Вес у вас всегда такой? Или вы худеете беспричинно?
При ухудшении анализов крови консультация гематолога для исключения заболевания крови - миелодиспластический синдром
Мария, я пару кг сбросил как мне кажется за последний год. Забыл сказать, был найден Опесторхоз. Пролечен, но по результатам дуоденального зондирования не до конца. Вроде бы ничего не беспокоит. А герпес и ВЭБ не нужно лечить? Они не дают нагрузку? Может быть противовирусные пропить. Сейчас пью медь. Прочитал что она влияет на усваиваемость железа.
Нет, эти вирусы не лечатся
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, что беспокоит? какие симптомы?