Признаки деформирующего двустороннего коксартроза на рентгенографии
На рентгене: уплотнены крыши вертлужных впадин с краевым остеофитозом. Шеечно-диафизарные углы справа - 131град.-норма; слева- 133 град. - норма. Крыши вертлужных впадин полностью прикрывают головки бедренных костей. Суставные щели сужены, справа до 2,4 мм, слева до 2,6 мм. Тендиноз вертелов бедренных костей. Деформирующие артроз симфиза. Артроз крестцово-подвздошных сочленений. Форма головок бедренных костей не изменена. Заключение: признаки деформирующего двустороннего коксартроза. Насколько серьезна проблема? У человека ярко выраженный болевой синдром, но ходить может. Какой протокол лечения может быть применен.
Здравствуйте. Остеоартроз это дегенеративно-воспалительное заболевание. Какую стадию остеопороза ставят по рентгену? Прикрепите фото заключения. Если 1 стадия, то сам остеоартроз не может давать выраженные боли. Ещё скажите, где болит: в паху, сбоку, ягодица? Когда болит: при нагрузке, в покое, ночью боли есть? Ковидом болели? Когда появились боли?
Виктория, в вопросе я перепечатала заключения рентгенографии.
Заключение также прикрепила на всякий случай. Болевые ощущения локализуются в паху, и то не постоянно. Если отвела ногу левую в сторону, если долго нагрузка была (ходьба), если сижу, потом встаю, т.е. меняю положение тела. Боль идет также ниже, от области паха ниже по ноге спереди в районе квадрицепса. При ходьбе как будто хочется вывернуть бедро в сторону (так легче). Ночью нигде не болит, немного иногда поднывает в области поясницы (не всегда). По ступенькам поднимаюсь и спускаюсь без болевых ощущений. Судя по заключению рентгенографии 1 степени быть не может. Почитайте внимательно. Речь идет о 2-3 степени - в заключении рентгена сказано - признаки ДЕФОРМИРУЮЩЕГО двустороннего коксартроза.
Да, еще хотела уточнить, что вопрос не обо мне лично. Вопрос о человеке (женщине), которому 63 года.
Деформирующий остеоартроз это равно остеоартроз, данное слово не указывает на наличие определенной стадии, читала я заключение внимательно. Основной лечения является ЛФК, гимнастика ежедневно. Коррекция плоскостопия ортопедическими стельками (при его наличии). Приём НПВП при болях. Приём хондропротекторов курсами: хондрогард или структум или румалон или терафлекс.
Спасибо большое за ответ! То есть речь о 3 стадии не идет, и операция или внутрисуставные инъекции на данной стадии не показаны?
Получается, это возрастные изменения? И речь об излечении также не идет?
Можно только поддерживать нестероидными препаратами и хондропротекторами?
Это хроническое заболевание, прогрессию которого можно замедлить поддержанием веса в пределах нормы, гимнастикой и приемом хондропротекторов. О замене сустава решает ортопед, но в данном случае это преждевременно. С внутрисуставными уколами я бы тоже пока подождала.
Спасибо! Мне именно это было важно выяснить.
Принятый ответ
Будьте здоровы.
Здравствуйте. Я лично по описанию рентгена стадию артроза определить не могу. Картинку посмотреть можно? Странно, что рентгенолог стадию не написал в заелючении.
Добрый день! Я прикрепила фото рентгеновского снимка. Посмотрите, пож-та.
Здравствуйте.
Основная цель лечения при таких дегенеративных изменениях-это замедлить прогрессирование заболевания.
Из наиболее эффективных рекомендаций являются:
1. Поддержание массы тела в норме (ИМТ не более 25)
2. Избегать чрезмерных физ. нагрузок
3. Силовые нагрузки на укрепление мышечного каркаса.
4. Езда на велосипеде, плавание и прогулки-полезно. Бег-не желательно.
5. Ношение ортопедических стелек для правильной перенагрузки на суставы.
6. Возможен прием хондропротекторов 2 раза в год. По возможности выбор растительных препаратов, например, пиаскледин.
7. Применение селективных НПВС (нимесулид, целекоксиб) по требованию под прикрытием ИПП (омепразол, пантопразол)
Принятый ответ
Фото не очень получилось... Но там по-моему, двухсторонний асептический некроз головок бедренных костей. Надо кт суставов делать . Покажите эти снимки ортопеду , можно тут на сайте.
Екатерина, спасибо большое за ответ. Если некроз, это уже предполагает хирургию?