Вкрапления поверх кала похожую на кровь, колит?
Здравствуйте 10 мес назад после проведения колоноскопии мне поставили диагноз спастический колит, начальный геморрой. 1ое обострение произошло после нервных стрессов и курсов антибиотиков и НПВС- стул был до 5 раз в день, желтоватый, слизь. Долго лечилась, пропивала много пробиотиков, 2 курса альфа-нормикс Особо ничего не помогало. Стул был каждый день после пробуждения до 5 раз, оформленный или полуоформленный, иногда тонкий. После частых походов были капельки алой крови на туалетной бумаге. Последние несколько месяцев появились вкрапления крови поверх кала или красновато- коричневой слизи. Последнее назначение врача: Месакол, бактистатин. Немного стало лучше после этого. Крови не было. Примерно месяц назад у меня случилось сильное расстройство, у мужа тоже, но в легкой степени чем у меня. Ели на ночь пирожные. Но Я подумала, что у меня новая стадия колита. Пропила энтерофурил и энтерол, потом энтерол заменила на бифиформ! И о чудо, на 2й день стул стал оформленный, живот перестало крутить. Пол года я этого ждала! Пропила я его 20 дней по 3р в день. Месяц стул был оформленный, как раньше 1р в день, НО Сейчас, поверх кала опять периодически светло-коричневая то ли кровь, то ли слизь Перед назначанием месакола тоже это наблюдала. В июне как начала пить месакол, анализ пересдала. Он практически в норме! Год назад был плохой, но видимой крови не было, только слизь Прикрепила 2 анализа копрограммы ! Прошлогодний в начале проблем, и недавний. Ваши рекомендации? осенью в первом были эритроцитов, лейкоциты, слизь. У проктолога была прошлой осенью, до проведения колоноскопии! Помимо проблем со стулом, беспокоил зуд, болевые спазмы в прямой кишке - все это усилилось после автомобильной аварии. Проктолог поставил геморрой начальной стадии. Можно ли принимать бифиформ постоянно? Что делать с кровью или слизью? Повторить курс месакола или советую ещё препараты новые: мезавант/пентаса Или мне снова проходить все круги ада в виде обследований?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по последним данным, активного воспаления в кишечнике нет, но есть свежая кровь, которая могла попасть в кал из геморроя или трещины. Бифиформ этот вопрос не решает. Консультация проктолога, ректоскопия.
Лариса, Здравствуйте!
Но у меня нет ни болей, ни зуда, капелек крови не туалетной бумаге тоже нет.
В прошлом году было похоже на трещину после таких «походов» и были капельки Алой крови именно на туалетной бумаге. Сейчас меня беспокоит именно поверх кала, ватной палочкой брала, на туалетной бумаге коричневое .
Может это из-за колита или ещё чего похуже ?
Так показывает ваша копрограмма. Колит если не язвенный, то причина не в нем. Возможно есть трещины на слизистой из-за нерегулярного стула. А месакол вы сейчас продолжаете принимать?
Лариса, стул сейчас регулярный, обычно утром 1-2 р в день
в течении дня иногда, оформленный
Месакол не принимаю сейчас, принимала 20 дней в июне, тогда и копрограмму повторяла
Пентаса и Месакол серьезные препараты, не назначающиеся без диагностического подтверждения. Круги ада повторять не нужно, но к проктологу сходить вы можете.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо начать с очного осмотра проктолога. Так как нет выраженного воспаления в кале. геморрой мог прогрессировать или же могла возникнуть анальная трещина ( вкрапления крови могут быть из-за этого).
Фирюза, Здравствуйте!
В прошлом году было похоже на трещину после таких «походов» и были капельки алой крови именно на туалетной бумаге. Сейчас меня беспокоит именно поверх кала, ватной палочкой брала, на туалетной бумаге коричневое .
Анализ кала последний сдавала когда начала принимать месакол- может поэтому анализ хороший ?
Если поверх кала, значит, на конечной части Толстой кишки. То есть в первую очередь исключаем патологию прямой кишки у проктолога.
Да, если на фоне лечения, то анализ из-за этого может быть хорошим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего вкрапления крови в стуле на фоне геморроя, не колита.
Вам стоит очно обратиться к проктологу, пройти курс лечения.
Дополнительно сдайте кал на фекальный кальпротектин
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Диета с исключением острого, жирного, раздражающего.
Бифиформ можно принимать до месяца, потом сделать перерыв. Постоянно его пить не нужно.
Пентаса или мезавант по показаниям у гастроэнтеролога, при высоком фекальном кальпротектине. Пока не нужно.
Анна, Здравствуйте!
Я была в прошлом году у проктолога, когда помимо капелек крови на туалетной бумаге было жжение, спазмы в прямой кишке, болевые ощущения после дефекации, чувство инородного предмета- но это все появилось после автомобильной аварии
Проктолог 2 раза осматривал, сказал что нервные окончания защемило на фоне поясничной грыжи, которая у меня есть.
По его части геморрой начальной стадии с натяжкой!
Через пару месяцев пошла делать колоноскопию, там по описанию: геморроидальные узлы спавшиеся- значит геморрой всё таки есть ?
Геморрой у Вас есть, он может периодически обостряться и давать о себе знать. ВЗК при такой копрограмме и колоноскопии нет.
Анна, самое интересное что по поводу начального геморроя мне даже лечения ни разу не назначал проктолог.
Последний гастроэнтеролог только приписал свечи с метирулацином
Может какое-то лечение нужно?
Венотоники: детралекс 1000 мг 1 раз в сутки до 2 х месяцев, такие курсы 2 раза в год и на период обострения
Основное это диета богатая клетчаткой, не допускать запоров, жирное, острое, жареное - исключается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам и обследованиям у вас спастический колит и геморрой. Кровь алая скорее всего из-за трещины или геморроя. При спастическом колите крови в кале не будет. Консультация проктолога очно и можно сдать капрограмму.
Гулдана, Здравствуйте
Копрограмму 2 мес назад сдавала, тогда тоже были вкрапления крови или слизи, принимала месакол
Ещё раз пересдать?
Да, если кровь и слизь постоянно появляются сдайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы на фоне проктологической патологии. Для уточнения - консультация проктолога.