Повышенный билирубин в месяц
Здравствуйте. Ребёнку месяц и 7 дней, билирубин у нас 187, изначально он появился на третий день , был показатель 280 и мы светились в роддоме, на 7 день у нас был 110 и нас выписали, но он до сих пор не проходит, пили дома урсофальк 10 дней и сейчас показатель по крови 187. Как нам вылечить ее, если лекарство не помогает, а в нашем городе ламп в аренду нету, чтобы светиться дома. И влияет ли на его организм губительно такой повышенный показатель Мы на гв
Здравствуйте!
Самая частая причина желтухи - физиологическая, за счет незрелости ферментативных систем печени + разрешения фетального гемоглобина. Такая желтуха обычно не требует лечения и проходит в основном к 3 неделям, иногда может затянуться до 2-3 мес.
В биохимии общий билирубин 187. Цифры некритичные., допустимо в таком возрасте., постепенно снижается. Рекомендуется наблюдение в динамике и пересдать перез 2 недели: Уровень общего и прямого билирубина, АЛТ, АСТ.
Бояться не стоит. Критичные цифры билирубина начинаются от 360, в таком случае может начаться ядерная желтуха. У вас все хорошо, и физиологично.
Урсофальк ничем не помогает в этом случае. Он выводит только желчь, действуют на жёлчный пузырь, и косвенно меняя прямой билирубин.
Светиться не обязательно. Постарайтесь побольше гулять на улице.
Эндже, нам прописали Хофитол по 1/2 кап 2 раза в день, мезим по 1/4 таб 3 раза в день 7 дней, стоит ли пить?
Хофмтол такой же желчегонный препарат, как и урсофальк. У вас билирубин повышен за счёт непрямого билирубина, который находится в крови, а в желчь он попадает через печень.
Эти препараты вам сейчас не нужны.
при гв желтуха может затянуться, это тоже физиологично. Но не прерываем гв. Продолжаем кормить часто и дробно.
Эндже, спасибо большое!
Эндже, здравствуйте, скажите пожалуйста по результатам анализа, билирубин повышен 187 мкмоль/л , алт 15.7 и аст 34. 8 ед/л. что это значит?
Пока ничего, все нормально.
Показатели остались те же.
Наблюдение.