Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №1307900

Добрый день! Дочке 2.8 года. Примерно раз в 2-3 месяца сдаём общий анализ крови. И всегда повышен показатель лимфоциты. Самое максимальное 71.2 был, вчера сдали результат показал 69.2. Подскажите, с чем это мб связано?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови.
Можете прикрепить весь анализ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Прикоепила

Педиатр
По оак лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет. Тромбоциты в норме до 500.
Лимфоциты в норме , референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся. Анализ крови соответствует возрасту ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте. То, что Вы описываете, норма для данного возраста, лимфоциты выше нейтрофилов до 4-5 лет. Можете приложить анализ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализ:
Эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Лейкоцитоза нет. Нейтрофилы, лимфоциты в норме в абсолютных числах.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении в норме до 4-5 лет, это физиологично, не отклонение.
Все по анализу хорошо. Признаков воспаления нет.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. В лабораториях референсные значения часто указывают для взрослых людей. Для детей до 5 лет характерно преобладание в лейкоцитарной формуле лимфоцитов над нейтрофилами. Прикрепите пожалуйста полностью анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это совершенно верные показания.
В возрасте до 5 лет должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами. Это такая особенность деток этого возраста
В нормах лаборатории как правило указывают взрослые показатели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это возрастная особенность детской картины крови, обусловлено тем, что в данном возрасте ребенок активно встречается с разными вирусами и организм уже защищен.
В возрасте 4-5 лет произойдет перекрест , когда выровняются показатели лимфоцитов и нейтрофилов.
Сейчас это физиологическая норма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В полном анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов в норме до 5 лет. Это называется физиологический лимфоцитарный перекрест.
Количество тромбоцитов в норме.
Хороший анализ, поводов для волнения нет .
В связи с чем так часто сдаёте анализы?
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый день!
Очень часто болеем.
Стараюсь кровь держать на контроле.
Хотела ещё биохимию сдать, но ребёнок не переносит пока сдачу крови из вены.
Педиатр
Поняла Вас. Чаще всего дети переносят вирусные инфекции, поэтому кровь сдавайте если положительной динамики (увеличение промежутков между подъемами температуры, повышение температуры до более низких цифр) нет на 4-5 день.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данные показатели результатов анализа крови в пределах возрастной нормы, никаких значительных изменений нет.
Частые болезни в этом возрасте в целом в пределах нормы (микрофлора только заселяется), и это лучше в этом возрасте пройти, чем более в старшем.
Курсом старайтесь пропивать пробиотики (например баксет/нормобакт), так как в основном иммунитет идет от микрофлоры кишечника.

Будьте здоровы!
Педиатр
Это вариант нормы.
Поводов для беспокойства нет