Консультация педиатра /

Ротавирус у ребёнка — вопрос №1038235

Отпуск на русском юге. Ребёнок 5 лет.
Во время отпуска жаловался на боли в животе, плохой аппетит.
В кафе не ели, готовили только сами.
2 сентября ( день отъезда с юга, день в дороге)- рвота 5 раз с 8 утра до 13:30.
Первый раз едой съеденной накануне, остальные водой.
Жалобы на боли в животе. Отсутствие аппетита.
Полисорб 2 раза по чайной ложке.
3 сентября (дома)- всё хорошо, аппетит нормальный.
4 сентября - утром съел манную кашу. Потом начал говорить, что болит живот. Понос около 6 раз. Водой, цвет желтоватый с пеной.
Жалобы на боли в животе. И вечером жалоба на боль в висках. Отсутствие аппетита.
Полисорб -2 раза, смекта 1 пакетик
Ночь с 4 на 5 сентября проснулся от того что чешется всё тело и стопы. Весь в пятнах ( как от крапивы).
10 капель зиртек. Через пятнадцать минут сказал болит живот и вырвало.
Повторно дала 5 капель зиртека. Уснул.
сегодня 5 сентября- проснулся без жалоб на живот. Сказал что хочет есть. Кожа чистая, без следов пятен. Жидкий стул и рвота у всех членов семьи с субботы, 04 сентября.
Приём у врача, назначение лечения ( пока ничего не принимали)
Жалоб нет. Покакал не водой как вчера, а более густой консистенцией. Сдали общий анализ крови.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализам повышены только лейкоциты, всё остальное, что говорит о бактериальной инфекции нет. Поэтому антибиотики я пока не советую, возможно это на фоне воспаления.
Сейчас обильное питье для всех членов семьи: адиарин регидро или хумана электролит, если берёте регидрон то только Био.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в сутки.
Пока исключить из питания молочные продукты на 7 дней, далее постепенное введение с кисломолочных.
Сырые овощи и фрукты тоже пока убрать на 7 дней.
Желательно бы сдать копрограмму и анализ кала на патогенные бактерии ( сальмонелла, шигелла, эшерихии, кампилобактер)
Принятый ответ
Педиатр
Нифуроксазид ( энтерофурил) принимать не рекомендую

Клиент
Мария, т.е возможно это бактерия, а не ротавирус?
Педиатр
Тут нужно сдавать ПЦР на ротавирус, норовирус
Педиатр
По анализам вообще ощущение, что сгущение крови, повышены и показатели красной крови, лейкоциты. Это неудивительно, у ребенка рвота и неоднократно. И недостаточный питьевой режим. Он ведь и мочится явно меньше, чем в здоровом состоянии. А отпоить нужно так, чтобы режим мочеиспусканий был достаточный, это будет означать, что почки работают не впустую, а борются с внутренней интоксикацией в организме. Отсюда вывод: теплое питье дробно, за сутки не менее 1.5-2 литров. Контроль за температурой. Диета расписана, в принципе правильно, соблюдать на весь период болезни и еще дней 10-14 с постепенным расширением до обычной. В первые дни можно поить куриным бульоном или давать крупяные супчики на том же курином бульоне. Объем порций сократить на 1\2 , число кормлений сделать больше, можно до 6-7 раз в день. Энтеросгель по 1 ч.л. (без горки) 3-4 раза в день. Зиртек оставить еще дней на 7. Креон по 10000 ЕД 3 раза в день перед кормлением в течение 10-14 дней. Аципол по 1 капс. 3 раза в день не менее 10 дней. И лечить остальных членов семьи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не понимаю с какой целью назначен Панцеф и Энтерофурил.
Педиатр
Видимо доктор увидела в анализе крови лейкоциты - 16000. Это многовато, конечно, но я думаю, что все-таки такой показатель связан с обезвоживанием, кровь стала густая и удельный вес кровяных элементов стал выше значительно. Да, еще смотрите на слизистые полости рта. Вы же понимаете, что они должны быть влажные и блестящие. Если щеки, язык суховатые или сухие - то точно обезвоживание, тогда отпаивать и срочно!!! И сдайте копрограмму. Вот если и там лейкоцитов много, тогда вопрос об антибиотико терапии должен ставиться.