Консультация хирурга /

Камень в желчном пузыре — вопрос №1038528

В области шейки лоцируется гиперэхогенное образование овоидной формы с акустической тенью, смещаемое при положении тела, размеры 7.6 х 7.4 х 11.6 мм, стоит ли удалять желчный пузырь ? Болей нет, было один раз болел живот, после еды никак не беспокоит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Максим.
Если Конкремент Вас никак не беспокоит, нет приступов желчной колики с операцией можно повременить, старайтесь соблюдать диету, стол5 по Певзнеру.
Но конкремент достаточно крупный, лежит в шейке, что несёт риск определённых осложнений ( обструкция желчного пузыря с развитием отключеннного желчного пузыря /водянки/эмпиемы и пр, пролежень стенки). Консервативно это не лечится. Поэтому об оперативном лечении рекомендую Вам все - таки задуматься. Ситуация не экстренная, это абсолютно планово. Возможно лапароскопически, через небольшие проколы.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Максим. Стоит или нет проводить оперативное лечение - решать Вам. Есть три пути развития событий:
1. Вы так и проживёте с этим камнем, он Вас никак не будет беспокить.
2. Плановое оперативное лечение, эндоскопическое, через 3 прокола в брюшной стенке, с относительно быстрым восстановительным периодом.
3. Острый приступ желчной колики, если камень вдруг "пойдет" по желчным протокам и застрянет в них. Сами камни никогда и никак не выйдут. В этом случае - экстренная полостная операция со всеми вытекающими последствиями и возможными осложнениями.
Поэтому рекомендую рассмотреть все-таки вопрос о плановом оперативном лечении.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Обратитесь к специалистам, занимающимся ультразвуковым дроблением камней. Если у вас камень холестериновый, то по параметрам подходит для ультразвукового дробления и дальнейшего растворения.

Если есть шанс сохранить желчный пузырь, то лучше сохранить.
Хирург
Здравствуйте.
Давайте честно. Если бы Вас совсем ничего не беспокоило, то Вы бы не начали проходить обследование и задавать вопросы про операцию. Значит что то все же беспокоит.
Камень в области шейки, а значит существует возможность вклинения камня в области шейки пузыря с перекрытием пузырного протока, т.е. отток из желчного пузыря будет нарушен. А это чревато развитием водянки и эмпиемы желчного пузыря. И это уже не шутки.
По УЗИ есть изменения в поджелудочной железе (значит уже страдает и железа), что в свою очередь может грозить развитием острого панкреатита. А это еще серьезней.
Я не собираюсь Вас запугивать. Но мой совет простой - задумайтесь о проведении операции по удалению желчного пузыря. Почему? Я думаю популярно объяснил выше.
Можно конечно не оперироваться, но тогда Вам пожизненно надо будет соблюдать диету и режим питания, исключить алкоголь и другие "прелести" жизни, ежегодно контролировать динамику УЗИ.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, беспокоила боль в желудке пару дней, решил обследоваться, сделал гастроскопию и узи, узи и показало камень, вот и думаю. После удаления желчного пузыря я так понимаю что придется исключить алкоголь на всю жизнь ?
Хирург
Ну это не обязательно и не во всех случаях.
Я бы подумал лучше о поджелудочной железе и алкоголе.
А боль в области желудка это один из самых характерных симптомах при ЖКБ. Люди думают что это проблемы с желудком. А вот и нет. Проблемы то как раз с желчным пузырем.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Максим !
Даёт ли проблема знать о себе , имеются ли обострения холецистита, если да , то как часто ?
Клиент
Яков, вообще никак не болит
Клиент
Яков, было что ныл живот весь пару дней, потом все прошло
Хирург
Понятно !
Знал бы , что камень так и будет вести себя тихо до конца предназначенных Вам 100 лет или знал бы ,что обострения которые будут можно будет устранять применением антибиотиков и спазмолитиков не прибегая к вынужденной экстренной операции , я бы Вам однозначно сказал , что не трогайте его , живите с рекомендациями против возможных обострений !
К сожалению это не так , угадать будут ли обострения , как часто и если они будут , то можно будет их сбивать без вынужденной срочной операции , - невозможно !
Выбрать тактику : " НЕ ДАМ ОПЕРИРОВАТЬ , ПОКА НЕ БОЛИТ , А СОГЛАШУСЬ НА ВЫНУЖДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ УЖ ОБОСТРИТЬСЯ " можно было бы , если бы не статистика , согласно которой летальность после плановой операции (т.е. , когда камни имеются , но нет боли , нет обострения воспаления ) составляет всего около 1 % , а при остром холецистите , когда операция выполняется вынужденно , то этот показатель уже равен 6 % !
Это летальность , а соотношение послеоперационных более лёгких осложнений , не приводящих к летальности тоже колеблется в этих пределах !
Вот отсюда и Вытекает моя рекомендация Вам , по поводу того оперироваться Вам или нет !
Конечно , нужно оперироваться в плановом порядке , а не дожидаться вынужденной операции !
Это не значит , что рекомендую Вам завтра же отправиться к хирургу и проситься на госпитализацию ! Вам всего 36 , и если нет частых обострений , то пока можно с этим не спешить , но контролировать ситуацию и как только заметите , что боли , спазмы , дискомфорт в подреберье участились , повторяются несколько раз в год , то не нужно испытывать судьбу правильнее будет оперироваться в плановом порядке , когда нет никаких жалоб !
Не останавливаюсь подробно почему нельзя предпринять попытки раздробить камень , просто буду краток , - это опасно , чревато , категорически Вам не советую !
Вот и всё, что собирался написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !