Консультация инфекциониста /

Прививки по календарю — вопрос №1038844

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда мне нужно сделать ревакцинацию АКДС, у меня есть выписка из детской карточки по прививкам. По плану я должна была в августе 2022 года сделать ревакцинацию. Но в 2019 году в проёмной травматологии по ранению мне делали вакцинацию От столбняка ,но не полную, мне сделали 1 укол под лопатку , 1 укол вроде в плечо, потом мне сделали укол пробу в предплечье я посидела 20 минут, у меня покраснело место где была проба и сказали что дальше колоть до конца не будут , пошла аллергическая реакция. У меня такой вопрос когда мне делать то теперь ревакцинацию, помню что только что-то травматолог сказал раз в пять лет , но это не точно.

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас можно определиться с уровнем антител и решить требуется ли в дальнейшим вакцинация. Сдать кровь на антитела к столбняку.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к столбняку и по результатам решать вопрос о ревакцинации
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. Скорее всего Вам вводили АС в травматологии, узнать необходима ли ревакцинация, можно сдав титры к столбнячному токсину и дифтерийному токсину. Если защитные, то можно повременить. Но от дифтерии скорее всего нужно привиться планово, так как навряд ли вводили при вашем обращении в травмпункт.