Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов на гормоны при пременопаузе — вопрос №1039176

Добрый день. В феврале 2021 г. по результатам ФСГ (69) врач сказала, что у меня пременопауза. Никаких признаков пременопаузы (приливы, потливость, сухость и пр.) всё это время нет, только цикл увеличился до 35-40 дней.
Сдала анализы сейчас (на 3-й день цикла). ФСГ 9,05. ЛГ 8,77. Эстрадиол 613,71. Пролактин 15,31. ТТГ 1,771. ТЗ св 2,90. Т4 св 8,57. Ферритин 4. Я в недоумении и смятении...
Так это пременопауза или нет (если смотреть на ФСГ)? Необходима ли мне ГЗТ? Если да, то какую схему и препараты посоветуете? Чем поднять железо? Может быть еще какие-либо рекомендации?
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали тогда анализы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вы про первый анализ? в 2021 году?
Была задержка, поэтому сдавала день на 40-45

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Потому он и был повышен. Он мог быть повышен даже в 15 лет при задержке
Клиент
Дарья, читала, что для чистоты эксперимента нужно сдать повторно ФСГ и эстрадиол через пару циклов. Если результаты не будут повышены, то значит это не пременопауза? Я правильно понимаю?
И еще вопрос - почему так повышен эстрадиол?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой у Вас вес?
Клиент
Дарья, 52 кг, рост 167 см
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хм, странно тогда. Эстрадиол обычно повышен при повышенном весе. Но с другой стороны с таким эстрадиолом до менопаузы Вам долго.
Клиент
Дарья, большое спасибо за помощь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте! ФСГ и эстрадиол могут колебаться в период перименопаузы. Поэтому сдавать можно их дважды. Если сейчас ничего не беспокоит, в принципе можно пока что згт не начинать. Для подъема железа - попробуйте Ферлатум Фол или Тотема пропить в течение месяца и пересдать клинический анализ крови и Ферритин.
Обязательно витамин Д принимайте на постоянной основе

Ну и конечно узи бы посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Анна, т.е. у меня точно пременопауза? Несмотря на ФСГ 9?
Клиент
Анна, а препараты железа по какой схеме?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, не точно. Что бы понимать это, нужно сдать ФСГ и эстрадиол дважды с интервалом в пару месяцев на 2-5 дни цикла строго. Будет повышен повторно - можно будет думать о пременопаузе.

Препараты железа, если вышеперечисленные, по 1 флакончику х 2 раза в день в течение месяца и затем анализы пересдать
Клиент
Анна, а если при повторной сдаче не будет повышен, то значит не пременопауза?
Клиент
Анна, ваше мнение почему при ФСГ в пределах нормы так повышен эстрадиол?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, узи нужно сделать, эстрадиол может быть повышен при наличии функциональных кист.
Если и повторно в норме ХГЧ - вряд ли Вы в пременопаузе
Клиент
Анна, большое спасибо за ответы!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Александра!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент вы - женщина в репродуктивном периоде с дефицитом железа. Начните приём Сидерал форте по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!По Вашему самочувствию и результатам гормонального обследования,Вы ещё не вступили в период пременопаузы.ЗГТ Вам не нужно принимать.Из препаратов железа рекомендую Тотему по 1 амп 2 раза в день с контролем общего анализа крови и ферритина через 3 недели.