Консультация дерматолога /

У ребенка прищи на конечностях — вопрос №1039331

У ребенка 2,5 года обнаружила сыпь на конечностях. На ногазх , в области ступней и пальцев , на руках на ладошках и так же в обоасти пальцев. Не чешуться, красненькие и как в середине водичка, твердоватые на ощупь.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Это вирусная пузырчатка. Вызывается вирусом рода Коксаки. Опасности не представляет. Проходит самостоятельно через 1-2 недели.
Лечением симптоматическое. При зуде можно наносить крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. У ребёнка ещё и сыпь во рту . Подскажите пожалуйста чем обработать? Лезет в рот постоянно руками и побаливает

Венеролог, Дерматолог, Детский
Гель холисал 3-4 раза в день.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

Пройдет самостоятельно.

Наружно спрей Неотанин 2,3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть вирусная экзантема. Она не опасно. Если беспокоит зуд можно капли зодак или зиртек 7 дней, наружно неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый вечер. У ребёнка ещё и сыпь во рту . Подскажите пожалуйста чем обработать? Лезет в рот постоянно руками и побаливает
Дерматолог, Косметолог, Детский
Брызгать мирамистином. Основное лечение у педиатра
Педиатр
Здравствуйте. Это проявления энтеровирусной инфекции ( болезнь рука-нога-рот), сыпь имеет самокупирующийся характер, лечить ничем не рекомендуется.
Только симптоматическое: обильное питьё и снижение температуры, если будет.
В детский коллектив допускается через 10 дней после первых клинических проявлений
Клиент
Мария, добрый вечер, у ребёнка ещё и во рту язвочки , чем облегчить?
Клиент
Мария, жалуется и постоянно в рот лезет руками
Педиатр
Значит, боль есть, в таком случае рекомендуется щадящая диета с исключением твёрдой, горячей, кислой пищи. В целях обезболивания принимать парацетамол (10-15мг/кг) или нурофен ( 5-10мг/кг), также можно холодные творожки, йогурты ( место анестезируют).
Также обильное питьё, если нет аллергии можно пить ромашку. В детский коллектив выходит через 10 дней с момента первых признаков болезни
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс и поддерживать нормальную температуру тела. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяеют ирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются, можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен
Клиент
Эндже, добрый вечер. У ребёнка ещё и сыпь во рту . Подскажите пожалуйста чем обработать? Лезет в рот постоянно руками и побаливает
Педиатр, Нейрохирург
Тогда у ребёнка энтеровирусный везикулярный стоматит с экзантемой(ещё называют «рука-нога-рот»)
Лезет туда руками, потому что болит.
Самое главное — это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). Рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. (исключить сильно соленое, кислое и твердое)
Можете обрабатывать холисалом. Но обычно не требуется. Потому что слизистая рта целая.
Клиент
Эндже, спасибо вам большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это вирусная экзантема
Сопровождается высыпаниями на коже и кишечными проявлениями
Основного лечение у педиатра
Наружно: фуцидин 2 раза в день 5-7 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 5-7 день после фуцидин
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. У ребёнка ещё и сыпь во рту . Подскажите пожалуйста чем обработать? Лезет в рот постоянно руками и побаливает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ротокан раствор полоскать 3-4 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение у педиатра симптоматическое
Высыпания проходят сами в течение 5-10 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер . У ребёнка ещё и сыпь во рту. Постоянно лезет в рот и жалуется. Подскажите чем можно обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Это вирусная пузырчатка
https://agapovmd.ru/dis/skin/hand-foot-and-mouth-disease.htm
Не опасно.
Высыпания самостоятельно пройдут через 10-14 дней.
Можно обрабатывать лосьоном Неотанин 3 раза в день на 7 дней.
Клиент
Михаил, у нас ещё во рту появились язвочки , чем обрабатывать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если ребенка не беспокоят - ни чем.
Если есть болезненные ощущения - гелем, который применяется при прорезывании зубов (Калгель)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это Энтеровирусная экзантема.
Самостоятельно проходит в течение 10дней.
Лечение симптоматическое.
При температуре жаропонижающие препараты(нурофен, цефикон).
Ограничить длительный контакт с водой.
Достаточно пить воды. Наружно Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
При зуде внутрь зодак 5 кап 2 р в день 5 дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Клиент
Татьяна, добрый вечер. У ребёнка ещё и сыпь во рту . Подскажите пожалуйста чем обработать? Лезет в рот постоянно руками и побаливает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Мирамистин или водный рр хлоргексидина 2-4 р в день полоскать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это вирус Коксаки (вирусная пузырчатка). лечение симптоматическое. внутрь антигистаминные пр-ты (цетрин, зиртек или зодак), наружно крем Адвантан или Комфодерм К
Клиент
Елена, добрый вечер. У ребёнка ещё и сыпь во рту . Подскажите пожалуйста чем обработать? Лезет в рот постоянно руками и побаливает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно гелем Холисал во рту . Исключить горящую и грубую пищу , острую . Полость отваром ромашки