Консультация уролога /

Нитриты повышены — вопрос №1039357

Здравствуйте! Девочка 4 года жаловалась на боль при мочеиспускании, но только перед сном, в течении всего дня ничего не беспокоило. Сдали вчера оам, повышены нитриты ( прилагаю) . Сегодня пересдали анадиз, опять повышены (прилагаю). Геникологический мазок чистый. УЗИ почек и мочевого пузыря в норме (кроме мелкодисперсной взвеси в мочевом пузыре в небольшом количестве (УЗИ прилагаю) ). 3ий день принемает фурагин по 1 таблетке 3 раза в день. Так же делаем сидячие ванночки с ромашкой. Что это может быть? Сколько могут отображаться нитраты в анализе (когда нужно пересдать?)? Достаточно ли одного фурагина? Могут ли нитриты быть на фоне приёма детской аскорбинки аптечной? Что ещё сдать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нитриты могут появиться в результате погрешности сбора мочи. Фурагин вам врач назначил? Есть ли эффект после трёх дней лечения? Можно принимать и растительный препарат Канефрон по 15 капель три раза в день в течение 14 дней. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Принятый ответ
Клиент
Галина, не думаю, что была погрешность в сборе, делали всё по правилам. Нет, фурагин я дала сама, когда она перед сном пожаловалась, а потом уже побоялась отменить... Оба анализы уже были сданы на фоне приёма фурагина. Фурагин не может давать эти нитриты?
Через сколько сдать оам? Надо ли сдавать что-то ещё? О чем вообще говорят эти нитриты? Это цистит?
Ну вроде как жаловаться перестала, но у меня терпеливая дочь, может терпеть и не говорить, если не сильно болит.
Уролог, Андролог
Нет, Фурагин не мог давать нитриты. Это говорит о воспалении, но помимо этого необходимо учитывать количество лейкоцитов, если они в норме, то активного воспалительного процесса нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Возможно имеет место инфекция нижних мочевых путей, в принципе то, что вам назначили должно помочь. Дополнительно не помешает пропить Канефрон Н по 1 таб 3 раза в день 10 дней. После повторите анализ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ. Анализ сдать прям на следующий день после последней таблетки фурагина, или спустя какое-то время? Не может ли фурагин давать эти нитриты? Оба анализа были сданы уже при приёме данного препарата.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет не должен влиять . Сдать ОАМ можете через 2-3 дня
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Фурагин продлите до 7дней,добавьте Канефрон по 1др 3р/с 14дней.Нитриты говорят об инфекции мочевыводящих путей.Закончите прием Фурагина и через 10 дней после завершения лечения сдать ОАМ и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам