Консультация гастроэнтеролога /

Мумие и облепиховое масло ,а так же куркума — вопрос №1039604

Здравствуйте. У меня недавно обнаружили атрофический гастрит, по гистологии атрофия
, без метаплазии. Обнаружен единичный Hp в слизи, лимфоидный фоликул. Подскажите пожалуйста, кроме того лечения, что назначила доктор
Можно ли принимать облепиховое масло, куркуму и мумие? Если да, то как лучше принимать? Заранее большое спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: панкреатит, артроз коленного сустава, простатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Куркума можно . Облепиховое масло , мумие с какой целью ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, восстановить слизистую оболочку желудка, читал, смотрел, что эти вещества благоприятно действуют на СОЖ. Не так? А ещё, подскажите пожалуйста, лимфоидный фолликул, что это, опасно? Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не опасно . Восстановить слизистую обычно для заживления принимают облепиховое масло , и то это не приветствуется я у вас идёт истончение слизистой это немного иное , лишний раз лучше наоборот не провоцировать . Хеликобактер необходимо провести эрадикацию антибактериальными препаратами .
Клиент
Екатерина, понял на счёт масла, эрадикацию назначила врач, сегодня начал, а что на счёт мумиё? Тоже не рекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В фазу обострения точно нет , далее уже в стойкой ремиссии можете попробовать.
Клиент
Екатерина, понял, спасибо. Ещё уточняющий вопрос: смотрел на Ютубе, несколько раз там слышал от разных докторов, что атрофия СОЖ могла возникнуть от длительного приема ингибиторов протонной помпы, я как раз перед Фгс принимал эзомепразол 4 мес по назначению врача. Так ли это? Могло возникнуть от эзомепразола?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это все таки длительный процесс и провоцирующим фактором служит хеликобактер Пилори . То есть за 4 месяца она образоваться не могла .
Клиент
Екатерина, хм, но как раз 4 мес назад я проходил фгс, правда без биопсии, но там не бы признаков атрофии, был простой, обычный гастрит. И как тогда понимать, все таки за 4, а может и меньше мес. Возникла атрофия....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это только гистологический диагноз , если 4 месяца назад не брали биопсию , то точно не известно была ли .
Клиент
Екатерина, значит атрофия могла быть, но невидимая глазу эндоскописта? Без видимых изменений СОЖ? Такое бывает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофия это гистологический анализ . Поэтому рекомендуют брать биопсию . Часто бывает и наоборот эндоскописта пишут атрофия , а гистологически она не подтверждается .
Клиент
Екатерина, понял, спасибо. А что скажете про чагу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чага про неё сказать ничего не смогу . Вам с такими препаратами лучше обращаться к врачам натуропатом , которые занимаются альтернативной медициной.
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста, атрофия по гистологии не обязательно должна трансформироваться в метаплазию (при адекватном лечении и эрадикации)?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при своевременном лечении метаплазии не наступает .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую для лечения использовать только доказано эффективные методы и препараты и не делать экспериментов на своем здоровье.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
ребагит 100мг 3р\сут 8нед
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то ребагит 100мг 3р\сут 8нед.,тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, гастология при фгс подтвердила хеликобактер, я это написал в первом сообщении, был у врача, она назначила лпнцид кит+ Энтерол, после этого маалокс+ энтеролактис Дуо. Про денол уточнял, сказала не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вам указала схему эрадикации, согласно клиническим рекомендациям не только нашей страны.
Клиент
Марина, я не собираюсь заменять доказанные методы лечения, а просто хотел использовать мумиё в дополнение к ним.
Терапевт, Гастроэнтеролог
этого делать не нужно, польза резко сомнительна, а вот вред под большим вопросом.
Клиент
Марина, а про ромашку что скажете? Тоже без пользы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
все травы и БАДы только вредят
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Принимать можно, но вопрос будет ли в этом толк, отвечу вам что нет.
Поэтому прежде всего вам нужно заняться лечением хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, уже занимаюсь лечением хеликобактера, а про народные средства спросил о том что можно ли их использовать в дополнение к основному лечению? Если не навредят (это главное), почему бы их не попробовать использовать в дополнение к традиционному лечению, о народных средствах (мумие, куркума, чага) пишут и показывают на Ютубе очень много того, что они приносят пользу....
Гастроэнтеролог
Не навредят
Клиент
Екатерина, спасибо, вот странно только, что ваши коллеги в своих ответах здесь негативно относятся к куркуме, мумие и облеп. маслу. Если не верят, то самое главное что вреда нет, но попробовать то можно ведь в дополнение к традиционному лечению.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ярослав, так как по гистологии подтвердился атрофический гастрит с хеликобактером, рекомендую провести антихеликобактерную терапию.
Что вам врач назначил напишите пожалуйста.
Облепиховое масло можно только в период ремиссии по одной чайной ложке два раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Куркуму тоже в период ремиссии в виде отвара по 1 чл 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, был у врача, она назначила ланцид кит+ Энтерол, после этого маалокс+ энтеролактис Дуо. Про денол уточнял, сказала не нужно. Начал эрадикацию со вчерашнего дня. Искал врача через знакомых, просил хорошего гастроэнтеролога. Предложали в городской больнице №40 в екатеринбурге врача.т Вот у нее и был.
А как понять , что начался период ремиссии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за подробный ответ, сейчас принимайте назначенные лекарственные препараты, затем можете Облепиховое масло или куркуму.
Через 2 мес сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест для оценки проведённого лечения.
Клиент
Анна, и вам спасибо за ответы, Да ,все верно, мне врач и сказала сдать кал через 2 мес после лечения. Странно что она не назначила, как многие врчи это рекомендуют, де нол и регабит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте.
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста, атрофия по гистологии не обязательно должна трансформироваться в метаплазию (при адекватном лечении и эрадикации)?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, метаплазия это замещение клеток
Клиент
Анна, здравствуйте. ПОдскажите пожалуйста, после эрадикации врач мне назначила Маалокс 10 дней и энтеролактис дуо 20 дней. А что потом принимать до того как пойти сдавать анализ (кал на хеликобактер через 2 мес после эрадикации)? Что то нужно принимать? Остальных гастроэнтерологов прошу тоже высказаться по моему вопросу. Спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После завершения приёма пробиотиков больше ничего не нужно принимать.
Клиент
Анна, а что бы восстановить СОЖ ни чего не нужно принимать? А еще выопрос - что то из здоровых продуктов нужно исключать из рациона? (маринады, копчености, колбасы, красное мясо, алкоголь, чипсы, сухарики я уже давно перестал есть)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диету соблюдать в течение 2-3 месяцев с исключением продуктов которые усиливает секрецию соляной кислоты.
Можно иберогаст 15 каплей три раза в день 2 недели