Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у грудничка — вопрос №1039846

Добрый день!
Малышке 1месяц 3 недели. Сдали общий анализ крови. На приеме врач сказала, что у нас очень низкий гемоглобин 103 и это грозит стационаром. Но нам дали 2 недели поднять гемоглобин препаратами железа.

Действительно при таких значениях показан стационар? Насколько это опасно?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. У детей этого возраста гемоглобин имеет норму от 90 г/л. и тем более, что в стационар не госпитализируют с такими цифрами. Чем кормится ребенок?
Клиент
Светлана, добрый день! Ребеночек полностью на грудном вскармливании.
Результат анализа прикрепила.

Педиатр
Ничего криминального в анализе нет, там к тому же в основном взрослые нормы. В лейкоцитарной формуле тоже все по возрасту. Поскольку ребенок полностью на ГВ, соблюдайте диету кормящей, питание полноценное. Ребенок все будет получать с материнским молоком. Повторите ОАК в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!
Я как услышала про анемию и стационар ...очень испугалась
Педиатр
Варвара, здравствуйте.
До 9 недельного возраста, т е 2 мес и 1 неделю, гемоглобина может быть до 90.
Это возможный вариант нормы.
Т е пока ребенку препараты железа не показаны
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Варвара, здравствуйте. Нижняя граница гемоглобина у деток возраста 1-4 месяца - 90 г/л. У ребенка с гемоглобином всё в порядке. Есть возможность прикрепить анализ целиком?
Клиент
Лариса, здравствуйте!
Результаты прикрепила.
Педиатр
Варвара, у ребенка хороший анализ крови по всем показателям для данного возраста. Эритроцитарные индексы (размер,форма эритроцитов и пр.) в норме, гемоглобин тоже. Данных за анемию нет.
Клиент
Лариса, большое спасибо за ответ! Успокоили
Педиатр
Варвара, на здоровье. Растите здоровенькими)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Переживать не стоит. У грудничков с 2 месяцев до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, при которой показатель гемоглобина падает до цифр от 90 г/ л, что считается абсолютной нормой. Вашему ребёнку препараты железо не нужны. Стационарное лечение Также не требуется . Контроль ОАК в 6 месяцев.
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте у малышей бывает физиологическая анемия. Рекомендую пропить курс : фолиевая кислота по 1 таб в день, 2 недели. Таблетки можно измельчать в порошок и подавать в чайной ложке с грудным молоком. Так же по возможности прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Зульфия, здравствуйте!
Результат анализа прикрепила.
Педиатр
Показатели соответствует возрастым нормам. Индексы не снижены, что свидетельствует об отсутствии дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, большое спасибо за ответ!