Низкий гемоглобин у грудничка
Добрый день! Малышке 1месяц 3 недели. Сдали общий анализ крови. На приеме врач сказала, что у нас очень низкий гемоглобин 103 и это грозит стационаром. Но нам дали 2 недели поднять гемоглобин препаратами железа. Действительно при таких значениях показан стационар? Насколько это опасно?
Здравствуйте. У детей этого возраста гемоглобин имеет норму от 90 г/л. и тем более, что в стационар не госпитализируют с такими цифрами. Чем кормится ребенок?
Светлана, добрый день! Ребеночек полностью на грудном вскармливании.
Результат анализа прикрепила.
Принятый ответ
Ничего криминального в анализе нет, там к тому же в основном взрослые нормы. В лейкоцитарной формуле тоже все по возрасту. Поскольку ребенок полностью на ГВ, соблюдайте диету кормящей, питание полноценное. Ребенок все будет получать с материнским молоком. Повторите ОАК в 3 месяца.
Светлана, большое спасибо за ответ!
Я как услышала про анемию и стационар ...очень испугалась
Принятый ответ
Варвара, здравствуйте.
До 9 недельного возраста, т е 2 мес и 1 неделю, гемоглобина может быть до 90.
Это возможный вариант нормы.
Т е пока ребенку препараты железа не показаны
Валентина, большое спасибо за ответ!
Варвара, здравствуйте. Нижняя граница гемоглобина у деток возраста 1-4 месяца - 90 г/л. У ребенка с гемоглобином всё в порядке. Есть возможность прикрепить анализ целиком?
Лариса, здравствуйте!
Результаты прикрепила.
Варвара, у ребенка хороший анализ крови по всем показателям для данного возраста. Эритроцитарные индексы (размер,форма эритроцитов и пр.) в норме, гемоглобин тоже. Данных за анемию нет.
Лариса, большое спасибо за ответ! Успокоили
Принятый ответ
Варвара, на здоровье. Растите здоровенькими)
Добрый вечер! Переживать не стоит. У грудничков с 2 месяцев до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия, при которой показатель гемоглобина падает до цифр от 90 г/ л, что считается абсолютной нормой. Вашему ребёнку препараты железо не нужны. Стационарное лечение Также не требуется . Контроль ОАК в 6 месяцев.
Нина, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте! В этом возрасте у малышей бывает физиологическая анемия. Рекомендую пропить курс : фолиевая кислота по 1 таб в день, 2 недели. Таблетки можно измельчать в порошок и подавать в чайной ложке с грудным молоком. Так же по возможности прикрепите пожалуйста анализы
Зульфия, здравствуйте!
Результат анализа прикрепила.
Принятый ответ
Показатели соответствует возрастым нормам. Индексы не снижены, что свидетельствует об отсутствии дефицита железа
Зульфия, большое спасибо за ответ!