Консультация педиатра /

Анализы ребёнка кровь моча — вопрос №1040073

Помогите пожалуйста, расшифровать анализы мочи и крови. Подскажите на что обратить внимание, ребёнку скоро два года, хотела проверить нет ли анемии железо дефицитов, и что нужно сдать ещё в таком возрасте, не хочется упускать какие то дефициты,успеть восполнить.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились
Клиент
Мария, прикрепил, извиняюсь с первого раза не вышло видно

Клиент
Мария, извиняюсь прикрепила
Педиатр
По анализам всё в пределах нормы, за исключением эритроцитарный индексов, они все на границе, поэтому рекомендую сдать ферритин
Клиент
Мария, хорошо спасибо
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы?
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме норме, анемии нет. Эритроцитарный индексы на нижней границе нормы. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, чтобы исключить железодефицит.
На ОАМ определяются незначительно кетоны. Это обычно связано с особенностью питания, при избыточном употреблении жирной или белковой пищи.
Клиент
Эндже, подскажите, но ведь анемия это ж и есть железодефецит? Не совсем поняла, а феретин это тогда что?
Педиатр, Нейрохирург
При нормальном гемоглобине может быть дефицит железа, это называется латентным железодефицитом.
Железо у нас есть в эритроцитах, это и определяет гемоглобин, так де железо в виде ферритина присутствует в печени, а также в костном мозге, селезенке и скелетных мышцах.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте какие результаты анализов? Что то беспокоит ребенка?
Клиент
Татьяна, была анемия при рождении, на затылке пятно не проходит, и волосы плохо растут в том месте