Консультация дерматолога /

Непонятные высыпания — вопрос №1040092

Здравствуйте, у жены с апреля прошлого года начались точечные ежедневные высыпания. Проявляются в основном после ходьбы или после душа. Иногда могут начаться без явной причины. До сих пор не проходит. Высыпания проходят в среднем за несколько часов, иногда дольше. Исчезают при надавливании. Почти всегда проявляются симметрично на противоположных конечностях. Так же, если присмотреться, можно разглядеть, что они состоят из сосудов.

Вместе с ними начались проблемы с ушами и мышцами - щелчки от громких звуков и мышечные подергивания.

Год назад болела ковидом и среди высыпаний начали появляться большие красные пятна, не проходящие 4-6 суток. Со временем (через полгода) они перестали появляться.

Полгода назад прибавились симптомы в виде зуда в носу и корок, в том числе кровавых. Ещё начались проблемы с глазами - стала видеть вспышки при взгляде на свет.

Из анализов сдавали АНЦА IgA, было отрицательно.
Общалась с пациенткой, у которой диагностированный гипокомплементарный уртикарный васкулит. C1q. И такие же симптомы. Тоже такие же высыпания, бледнеющие при надавливании. Диагноз поставили в московской 52-й больнице. Пациентка напугала жену, что начинается отказ органов и мучительное течение болезни, и что остаётся только пить гормоны. А жене их нельзя по множеству причин, так как вызовет кучу осложнений в её текущем состоянии: начнется диабет, глаукома, ещё бОльшие проблемы с нервами, синдром Кушинга и прочее.

Скажите, пожалуйста, это действительно настолько серьёзная ситуация? Со временем появляется всё больше и больше симптомов, и все они, по её словам, подходят под проявление васкулитов. Жена в отчаянии, хочет лучше умереть, но не принимать гормоны.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
Кровь на вирусы сдавали? 1.2 тип, Эпштейн- Бар, Цитомегаловирус?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не торопитесь умирать,очереди нет. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень иммуноглобулинаЕ,гемостазиограмму,уровень витамина Д.По результатам исследований можно предположить суть проблемы. Вирус ковида имеет тропность к сосудистой стенке, последствия могут быть самые разнообразные, в большинстве случаев преодолимые.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, здравствуйте. Хочу немного прояснить. Изначально высыпания появились в апреле 2021, а ковид начался в августе 2021. Тогда начались нетипичные высыпания, держащиеся дольше, которые прошли к январю 2022 и остались только те, которые появились в апреле.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В любом случае провести исследования необходимо. Имеет смысл рассмотреть использование препаратов укрепляющих сосудистую стенку.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню.Не лишним будет выполнить электронейромиографию,исследование сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей, а на что это может быть похоже? Почему высыпания появляются при движениях? Каждый раз после прогулок. В покое этого нет. Только единичные
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как вариант-холинэргическая крапивница.
Клиент
Сергей,холинергическая крапивница может быть красными пятнами (а не белыми волдырями) и проходить несколько часов?
Системные симптомы она ведь не должна давать, в отличие от васкулитов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не факт,что "системные"проблемы имеют связь с крапивницей.Не исключено сочетанное заболевание.
Клиент
Сергей, сейчас консультировалась с ревматологом, она написала вот это:

Судя по вашим фото , может складываться впечатление о кожном васкулите

Это реально может быть васккулит? Всë настолько серьëзно?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Разумеется в очном формате проводить осмотр лучше. Мое мнение прежнее.
Клиент
Сергей, то есть больше похоже на холинергическую крапивницу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мое мнение прежнее.
Клиент
Сергей, сейчас она обвела высыпания ручкой и стало видно, что они бледнеют, но до конца не проходят в течение 5-и часов. Значит точно васкулит? Крапивница же не может столько держаться? Или может?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крапивница может сохраняться в течение суток и более.
Клиент
Сергей, читали, что холинергическая крапивница проходит в течение часа. А у не пятно как будто усыхает за час и остается подобие прыща, который сохраняется в течение уже нескольких часов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с проведения исследований и пробной терапии.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Константин.
Для уточнения диагноза необходимо сделать биопсию для точного диагноза.
Сейчас наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней.
Далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Таб Никсар 20мг 1 р в день на 1 нед.
Мочалкой не растирать.
Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Жена была у дерматолога очно и ей сказали, что нет возможности брать биопсию, так как через час высыпания уже бледнеют, а спустя ещё час-два проходят бесследно.

Высыпания появляются и исчезают. Потом появляются снова и снова исчезают. В разных местах. Их нет смысла мазать, они проходят самостоятельно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вы сдавали IgE общий, ЭКБ, ттг, ат к тпо, хеликобактер IgG, лямблии, токсокары, шигеллез, кал на яйца глист и простейшие.
Клиент
Татьяна, а что это вообще может быть? Что провоцируется движением и после душа? Может погулять час и после этого они пройдут, а если гуляет весь день, то весь день держатся, а потом, как домой придет, так же проходят в течение нескольких часов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходима консультация аллерголога, протекает по типу крапивницы, вот так легко нельзя сказать причину.