Результат гистологии после удаления полипа в матке
Добрый день. После удаления полипа прислали 2 результата гистологии, что они означают? Такое ощущение, что не хватает заключения. Примечание: Патогистологические исследования биопсийного, эндоскопического и операционного материала.: номер 1 - Железисто фиброзный полип цервикального канала; Патогистологические исследования биопсийного, эндоскопического и операционного материала.: номер 2 эндометрий в средней фазе пролиферации. И всё.
Здравствуйте. У вас выявили полип цервикального канала. В матке полипов не было
Здравствуйте. По результату гистологии у вас полип в цервикальном канале, он доброкачественный. В полости матки не было полипа.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! В первой гистологии указан полип цервикального канала, т.е. это полип из шейки матки. Во второй гистологии эндометрий фазы пролиферации- это нормальный эндометрий 1 фазы цикла. Если Вас направляли на операцию с диагнозом полип цервикального канала, то в принципе все хватает. Можно сказать формально , что нет отдельно соскоба из самого цервикального канала (имеется в виду отдельно от полипа), но его не всегда берут. и не всегда оттуда можно получить материал при выскабливание.
Елена, здравствуйте. По гистологии выявлен полип цервикального канала. В полости матки полипа нет, ничего плохого нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Все правильно, сделали вы каботажники полости матки и цервикального канала, по всей видимости. Эндометрий нормалтный по гистологическому заключению, без патологии. А в цервикальном канале был полип - без атипии
Здравствуйте. У вас полип ЦК без признаков атипии и нормальный эндометрий,соответсвующий фазе цикла