Сальмонеллез
Здравствуйте, ребёнок 8 лет. Переболели год назад сальмонеллезом. В этот раз, ситуация повторилась. Началось все с высокой температуры, 38. Жаловался на боли в горле и уши. Потом начался понос, сходил 2 раза жидко. Сдала кровь и на всякий случай кал на сальмонелу. Анализы крови, показали бактериальную инфекцию, врач поставил орви. Назначил супракс и полоскания. Сегодня ребёнок сходил зелёным поносом, понимаю, что снова сальмонелла. Тк все симптомы схожи. Анализа пока нет. Врач назначил дополнительно энтерофурил 3р в день, баксет по 2 к. 3 р в день, и сальмонеллезный бактериофаг
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию, это не обязательно сальмонеллез. Вероятно кишечная инфекция или же течение ОРЗ. Сдайте кал на сальмонеллез, можно ПЦР кала.
Екатерина, сдала кал, жду ответа, 5дней в работе, но учитывая прошлогоднюю историю очень много совпадений. И я не понимаю, нужна ли строгая диета
В любом случае учитывая рвоту, лучше диету соблюдать.
Екатерина, у нас нет рвоты, только жидкий стул 3 р в день
Тем более диету надо соблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение Вы получаете корректное, поэтому продолжайте выполнять назначение доктора. Сальмонеллёз это или нет может прояснить только бакпосев, нужно дождаться его.
Ирина, спасибо, жду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение адекватное, но вот бактериофаг-чаще вызывает аллергизацию организма, чем пользу от лечения, в любом случае, нужно было дождаться результат бак. анализа. Симптомы кишечных инфекций схожи между собой. Диета щадящая обязательно, обильное питьё. И сорбент, например энтерос-гель по 1ст/л-3р/*д, за 1 час до или после приёма пищи, лекарств, 5-дней
Мария, спасибо большое.
Мария, подскажите, как долго может держаться температура, сегодня 4 день и второй день с антибиотиком?
Контроль эффективности антибиотика осуществляют на третий день лечения, если температура не понижается или не исчезает антибиотик либо усиливают другим либо заменяют
Мария, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно правильно лечитесь .Поправляйтесь.