Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез — вопрос №1040893

Здравствуйте, ребёнок 8 лет. Переболели год назад сальмонеллезом. В этот раз, ситуация повторилась. Началось все с высокой температуры, 38. Жаловался на боли в горле и уши. Потом начался понос, сходил 2 раза жидко. Сдала кровь и на всякий случай кал на сальмонелу. Анализы крови, показали бактериальную инфекцию, врач поставил орви. Назначил супракс и полоскания. Сегодня ребёнок сходил зелёным поносом, понимаю, что снова сальмонелла. Тк все симптомы схожи. Анализа пока нет. Врач назначил дополнительно энтерофурил 3р в день, баксет по 2 к. 3 р в день, и сальмонеллезный бактериофаг

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию, это не обязательно сальмонеллез. Вероятно кишечная инфекция или же течение ОРЗ. Сдайте кал на сальмонеллез, можно ПЦР кала.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдала кал, жду ответа, 5дней в работе, но учитывая прошлогоднюю историю очень много совпадений. И я не понимаю, нужна ли строгая диета

Инфекционист, Педиатр
В любом случае учитывая рвоту, лучше диету соблюдать.
Клиент
Екатерина, у нас нет рвоты, только жидкий стул 3 р в день
Инфекционист, Педиатр
Тем более диету надо соблюдать
Инфекционист
Здравствуйте!
Лечение Вы получаете корректное, поэтому продолжайте выполнять назначение доктора. Сальмонеллёз это или нет может прояснить только бакпосев, нужно дождаться его.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, жду.
Инфекционист
Здравствуйте! Лечение адекватное, но вот бактериофаг-чаще вызывает аллергизацию организма, чем пользу от лечения, в любом случае, нужно было дождаться результат бак. анализа. Симптомы кишечных инфекций схожи между собой. Диета щадящая обязательно, обильное питьё. И сорбент, например энтерос-гель по 1ст/л-3р/*д, за 1 час до или после приёма пищи, лекарств, 5-дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое.
Клиент
Мария, подскажите, как долго может держаться температура, сегодня 4 день и второй день с антибиотиком?
Инфекционист
Контроль эффективности антибиотика осуществляют на третий день лечения, если температура не понижается или не исчезает антибиотик либо усиливают другим либо заменяют
Клиент
Мария, поняла
Инфекционист
Здравствуйте! Вы совершенно правильно лечитесь .Поправляйтесь.