Боль в районе челюстно-височной зоны

здравствуйте, ранее задавала уже данный вопрос: про боль в районе сустава верхней челюсти справа. Боль не прошла, обращалась к разным специалистам Лору, неврологу, терапевту, стоматологу все отфутболивают с перечнем лекарст от воспалительного процесса , но они не помогают. Болит уже 10 месяцев. Врачи сделали только предположение на артроз?, было направление на R-снимок, но в наем городе обойдя все мед.учереждения удалось сделать снимок только в стоматологии, но описание никто так и не дал . на МРТ и КТ никто не направляет, а без направления снимок сделать не могут тк не понимают, что смотреть . Боль то обостряется то терпимая--ноющая. прошу посмотреть снимок если то возможно и направить куда-нибудь. ссылка на прежний вопрос https://sprosivracha.com/questions/945590-bolit-chelyust-v-oblasti-uha

нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Картина в полости рта не ясна,снимки данные никакой особой информации не дают.Что бы понимать Вашу ситуацию дистанционно нужны ,как минимум, следующие снимки: ОПТГ, МРТ ВНЧС и фото зубов в полости рта.

Анна, фото зубов есть, но болят не зубы, а верхний сустав челюсти

Для анализа прикуса нужно все смотреть и понимать все в целом.

Если проблемы в суставе,то они не сами по себе там образовались,а есть причины и часто эти причины в неправильном прикусе,неправильный прикус может быть по многим причинам.Так же проблемы неврологического характера бывают связаны не только с прикусом,но в первую очередь смотрят его в таком случае как у Вас

Анна, прикус проверяли месяц назад, сильных отклонений ненаблюдалось

Как проверяли?Есть какие либо данные,ОПТГ?

Анна, описаний на руках нет, панарамный снимок- прикрепила

Снимок размыт,не видны подробности в каждом зубе.Из подозрительного это восьмерка на верхней челюсти(18 зуб),у нее нет антагониста снизу и она уже опустилась из за этого,возможно натирает слизистую в этом месте(по ощущениям обычно пациент этого не чувствует).Ее нужно удалить.Нужно МРТ ВНЧС,что бы его сделать не нужно направление,идете в частный рентген центр и делаете платно МРТ ВНЧС с описанием проблем суставах.

Анна, проблема в том что в наем городе не делают МРТ ВНЧС, уже узнавала, а в областном городе нужно направление

Без обследований сложно решить Ваш вопрос.Удалите 18 зуб,возможно все пройдет,этот зуб не в прикусе стоит давно

Анна, зуб удалила в июне, боль не прошла .

28 зуб тоже подлежит удалению.Ищите где можно сделать МРТ ВНЧС